У Турции все меньше шансов остаться в стане «отрицателей» и параллельно вступить в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2007 года

Вопрос о необходимости признания Геноцида армян со стороны Османской империи в 1915-1917 годах на территории восточной Анатолии стал фактически основным на переговорах о членстве Турции в Евросоюзе. Как напоминает Lenta.ru, по данным историков, османами в те годы были убиты около полутора миллионов этнических армян. Анкара отказывается признавать это геноцидом, называя происходившее «вынужденным переселением народа».

«Однако шансов у турецких властей оставаться в стане "отрицателей" и одновременно вступить в Евросоюз, очевидно, становится все меньше. Сначала парламент Франции принял закон, согласно которому отрицание геноцида армянского населения со стороны Турции будет считаться преступлением и караться либо штрафом в 45 тысяч евро, либо одним годом тюремного заключения. Теперь же, если внесенный Германией закон, согласно которому за отрицание Холокоста, геноцидов и военных преступлений во время конфликтов в Африке и на Балканах последних двух десятилетий будут сажать в тюрьму на три года, и который распространяется уже на весь Евросоюз, будет также одобрен, Анкаре придется менять взгляды на свое недавнее прошлое», - пишет Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Турции все меньше шансов остаться в стане "отрицателей" и параллельно вступить в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.