У Турции появилась новая стратегическая цель – стать энергетическим мостом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2006 года

Турция поставила перед собой в качестве стратегической цели - играть роль энергетического моста в транспортных коридорах Восток-Запад и Север-Юг. Представитель МИД Турции Мидхат Ренде отметил, что в связи с этим Анкара разрабатывает новую энергетическую стратегию. По его словам, поставлена цель - в ближайшем будущем превратить порт Джейхан в энергетический торговый центр.

Выгодное геостратегическое положение Турции, по его словам, дает для этого полную возможность. Ренде заявил, что близкий к завершению проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) сыграет важную роль в осуществлении планов диверсификации энергетических маршрутов США и стран Европы», - сказал представитель турецкого МИД. Он также подчеркнул, что Турция придает значение и коридору Север-Юг и хочет стать в этой области транзитной страной, сообщает АзерТадж.

Отметим, что на Венской встрече министров иностранных дел «тройки» ЕС и Турции в прошлом месяце Анкаре было предложено участие в будущих переговорах по этому вопросу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Турции появилась новая стратегическая цель – стать энергетическим мостом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.