У Феодоровского собора появятся Конная площадь и Федоровский переулок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2017 года

Рядом с Феодоровским собором на Миргородской улице появятся Конная площадь и Федоровский переулок. Оба объекта существуют частично, а построить их полностью город намерен по проекту ЛенспецСМУ.

Пространство перед Феодоровским собором, на перекрестке Миргородской, Полтавской улиц и Полтавского проезда, на некоторых картах давно подписывалось как Конная площадь. Официально такого топонима не присваивалось. Как стало известно «Канонеру», бюро топонимической комиссии решило наименование площади официализировать.

От нее до Товарного переулка пойдет Федоровский переулок. Это было предложение краеведа Андрея Рыжкова. Правда, он хотел назвать переулок Феодоровским, но бюро настояло на версии без буквы О. Надо заметить, что приход собора и его настоятель Александр Сорокин также периодически обращаются к жителям, в том числе к представителям СМИ, с просьбой произносить название храма как Фёдоровский, а не Феодоровский.

Оба топонима планируется утвердить на заседании топонимической комиссии, а затем отдать на подпись губернатору.

Согласно проекту планировки, Конная площадь будет располагаться вокруг собора. В настоящее время построить ее мешает земельный участок с автостоянкой, находящийся в собственности ООО «Московский тракт». Его планируется изъять. Проезжую часть площади и недостающий фрагмент Федоровского переулка ранее обещало безвозмедно спроектировать АО «Эталон ЛенспецСМУ».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У Феодоровского собора появятся Конная площадь и Федоровский переулок», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.