У ХАМАС появилось новостное агентство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2013 года

Палестинское движение ХАМАС объявило об открытии своего официального новостного агентства, сообщает AFP.

Новое агентство, по словам главы информационного управления ХАМАСа Саламеха Мааруфа, называется Al Ray (Мнение). Команда агентства пока состоит из 15 журналистов.

По словам Саламеха Мааруфа, агентство будет находиться под контролем информационного управления властей Газы и следовать официальному курсу правительства. Однако Al Ray будет также отражать и другие точки зрения, в том числе точку зрения движения ФАТХ, которое возглавляет глава Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Как отмечает AFP, на территории Газы в настоящее время действует несколько новостных агентств, включая близкое к ХАМАС агентство SAFA, основанное в 2007 году. Кроме того, под контролем ХАМАС находится телеканал Al-Aqsa.

Официальное информагентство Палестинской автономии, WAFA, существует с 1972 года и контролируется движением ФАТХ. В 2008 году офис агентства WAFA в Газе был разгромлен боевиками ХАМАС. В ХАМАС нападение назвали ответом на взрыв в Газе, который, по мнению боевиков группировки, был организован членами ФАТХ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У ХАМАС появилось новостное агентство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.