У Хиллари Клинтон есть все шансы стать президентом от демократов, считают американцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

У Хиллари Клинтон больше всех шансов стать очередным президентом США среди кандидатов от демократической партии, во всяком случае, так считают сами американцы. Компания Gallup провела опрос на тему, у кого из кандидатов-демократов есть возможность в 2008 году возглавить Белый дом, передает Washington ProFile.

74% опрошенных считают, что Хиллари Клинтон имеет высокие шансы стать президентом США, 16% находит, что ее шансы низки. 11% вообще считают, что у Хиллари Клинтон нет никакой возможности стать сорок четвертым президентом Соединенных Штатов.

На втором месте находится чернокожий сенатор из штата Иллинойс Барак Обама. Согласно мнению 71% опрошенных, среди демократических кандидатов Обама имеет высокие шансы избраться на пост президента. 18% опрошенных считают, что у него низкие шансы, а 10% высказали сомнение в наличии каких-либо шансов.

Далее следуют бывший сенатор-демократ Джон Эдвардс, бывший вице-президент страны Альберт Гор, губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, сенатор из штата Делавер Джо Бидден - 18%, 48% и 24% и сенатор из штата Коннектикут Кристофер Додд - 9%, 49% и 30%.

Между тем Хиллари Клинтон по-прежнему пользуется поддержкой мужа, бывшего президента страны в ведении своей предвыборной кампании. В частности, в грядущем противостоянии с Бараком Обамой Клинтон вместе с женой будет бороться за голоса афроамериканцев. Как отмечает The Sydney Morning Herald, это произойдет в штате Алабама уже в эти выходные: это станет хорошим стратегическим шагом для Хиллари. Как показывают опросы, она теряет поддержку среди темнокожих избирателей, которые обычно всегда уважали чету Клинтонов. Хиллари и Обама произнесут речи по отдельности друг от друга, но в какой-то момент оба присоединятся к символическому маршу в память об убитых в этом штате в 1965 году защитников гражданских прав.

Как говорят политологи, бывший президент США является "тяжелейшей артиллерией" в политическом арсенале своей жены. Утверждается, что в штате Алабама его ждут едва ли не с распростертыми объятиями, и это "очень хорошее использование" политического ресурса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Хиллари Клинтон есть все шансы стать президентом от демократов, считают американцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.