У арки Главного штаба пересчитали пешеходов и автомобили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2013 года

Волонтеры движения «Красивый Петербург» подсчитали пешеходов и автомобилистов, использующих отрезок Большой Морской улицы между Невским проспектом и аркой Главного штаба.

Проведенное исследование должно лечь в основу проекта создания на данном участке пешеходной зоны, который активисты намерены отправить городским властям. Подсчет проводился накануне с 8:00 до полуночи. За это время мимо участников акции прошли 40,3 тыс. пешеходов. Автомобилей при этом было во много раз меньше — всего около 2 тыс.

Как отмечают в «Красивом Петербурге», данный отрезок Большой Морской давно превратился в бесплатную парковку для посетителей окрестных ресторанов и бизнес-центров. При этом, по словам активистов, многие автовладельцы ставят свои машины прямо на тротуаре и даже под самой аркой. Вместе с тем отрезок улицы нужнее именно пешеходам, которые проходят здесь на Дворцовую площадь, поэтому обустройство здесь свободной от транспорта зоны с соответствующей инфраструктурой пошло бы горожанам и гостям Северной столицы на пользу.

Следует отметить, что сейчас в окрестностях Дворцовой площади расположены всего две пешеходные зоны — во дворах Капеллы и на Малой Конюшенной улице. Со временем вторая из этих зон, несмотря на запрет проезда машин, превратилась в открытую автостоянку. Здесь оставляют автомобили и жители, и посетители кафе, и клерки из соседних бизнес-центров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У арки Главного штаба пересчитали пешеходов и автомобили», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.