У армянской стороны отсутствует всякий мотив к возобновлению войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

У армянской стороны отсутствует всякий мотив к применению силы, к возобновлению войны. Следовательно, армянскую сторону рассматривать в этом плане нет смысла, конечно, если не учитывать возможных провокаций. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил военный эксперт Рубен Меграбян. «Азербайджанская сторона – это другой вопрос. Думается, что в ближайшем и видимом будущем у наших соседей не хватит ресурсов, ни материальных, ни политических, ни каких-либо других, чтобы начать войну и этаким блицкригом (наподобие шестидневной войны Израиля в Египте) достичь поставленных целей. Хотел бы подчеркнуть, что я рассматриваю военные аспекты, максимально, даже искусственно отстраняясь от политической составляющей, что в ХХI веке, является приоритетной. Все-таки война – это продолжение политики, а не наоборот. А Талейран говорил, что война – это слишком серьезное дело, чтобы ее доверить военным. И мне думается, что решение вопросов в реальности, не на словах – на политической плоскости», - сказал армянский эксперт. Он также подчеркнул, что армии важны, они всегда были, есть и будут, однако еще не факт, что «танки есть – ума не надо».

«Мне думается, что, несмотря на разницу в риторике, обе стороны в равной мере осознают практическую невозможность возобновления боевых действий. Мне думается, что обе страны поняли, что нынешний статус-кво международное сообщество больше терпеть не намерено, и решение вопроса – поэтапное. Это в принципе, а «весь черт – в деталях», в чем и интенсивно разбирается Минская Группа ОБСЕ, с каждым разом усиливая давление на стороны нагорно-карабахского конфликта, добиваясь-таки подписания рамочного договора. А остальное, все, что с шумом делается или говорится – это для внутреннего пользования, с элементами face saving», - подчеркнул Меграбян.

Полный текст интервью Рубена Меграбяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У армянской стороны отсутствует всякий мотив к возобновлению войны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.