У берегов Австралии затонуло судно с беженцами — до 70 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2013 года

Австралийские спасатели ведут поисковую операцию в месте обнаружения обломков судна, которое затонуло в Индийском океане неподалеку от ОстроваРождества.

Как сообщил министр внутренних дел Джейсон Клэр, неподалекуот места крушения были найдены тела 13 погибших. Существуютопасения, что на корабле могли находиться до 70 нелегальныхбеженцев, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, полузатопленный корпус заметилипримерно в 120 км к северо-западу от Острова Рождества с одногоиз самолетов, задействованных в поисковой операции. Позднее крайону катастрофы подошли спасатели, которые нашли в водеобломки, тела 13 погибших и несколько спасательных жилетов.Поскольку остается надежда на то, что кто-то из людей смогвыжить, поиски будут продолжаться.

"Это ужасная трагедия,которая напомнила, сколь опасными являются подобные перевозки",- сказал министр.

Согласно официальным данным, в прошлом году в страну на 278судах, отплывавших главным образом из Индонезии, перебрались вобщей сложности 17,2 тыс "людей на лодках" - так здесь называютнелегальных эмигрантов из Азии, которые покидают свои страны ипытаются добраться до берегов Австралии.

Порой подобныеплавания завершаются трагически. В июне прошлого годарайоне острова Рождества затонуло судно, на борту которогонаходились свыше 200 человек - спасти тогда удалось лишь 110 изних.

Остров Рождества расположен примерно в 500 км к югу от столицы Индонезии Джакарты и является внешней территорией Австралии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У берегов Австралии затонуло судно с беженцами - до 70 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.