У берегов Австралии нашли некие предметы, которые могут принадлежать пропавшему малайзийскому Boeing

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2014 года

Поиски пропавшего в начале марта самолета Boeing 777-200, летевшего из Малайзии в Китай с 239 пассажирами на борту, продолжаются без особенных успехов уже около семи недель. Правительство Австралии, несмотря на неудачи, решило не прекращать поисковую операцию. Между тем у австралийского побережья, как сообщает Reuters, были обнаружены некие объекты, которые могут принадлежать исчезнувшему самолету.

Представители координационного поискового центра в австралийском городе Перт рассказали о неопознанных предметах, которые прибило к берегу на юге штата Западная Австралия, в 10 километрах от населенного пункта Огаста.

Что именно это за "предметы" неизвестно, так как никакого описания пока не поступало. Возможно, это обычный мусор. Правда, как отмечают представители центра, это первое сообщение о неизвестных объектах, которые могут принадлежать пропавшему Boeing, за последние недели. Отметим, что и раньше появлялась информация о нахождении обломков, однако они не имели отношения к самолету.

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эбботт сообщил, что стратегия поисков может измениться, однако заверил, что участники поисковой операции не успокоятся до тех пор, пока не сделают все возможное для разрешения загадки исчезновения самолета. Как передает BBC News, премьер сказал, что может быть использовано более мощное оборудование.

"Если в конце нынешней фазы поисков мы ничего не найдем, то не собираемся прекращать операцию, - заявил Эбботт. - Мы в долгу перед семьями 239 человек на борту, мы обязаны сделать это ради сотен миллионов - на самом деле миллиардов - людей, которые путешествуют по воздуху, чтобы докопаться до сути". Премьер добавил: "Я думаю, на следующем этапе мы будем использовать теоретически более мощный и более эффективный гидролокатор для поисков на большой глубине".

По его словам, поисковая операция достаточно дорогостоящая, но это не главное. "В будущем могут возникнуть какие-то вопросы об издержках", - сказал Эбботт, добавив, что это второстепенный вопрос.

Тем временем правительство Малайзии одобрило предложение о создании международной группы для расследования таинственного трагического инцидента с пропавшим самолетом. "Основной задачей международной следственной группы будет оценить, исследовать и определить действительную причину аварии, чтобы подобных несчастных случаев можно было бы избежать в будущем", - заявил и.о. министра транспорта страны. Он также рассказал, что власти Малайзии провели переговоры с национальной нефтяной компанией Petronas и другими организациями для расширения возможностей глубоководного поиска пропавшего самолета.

Добавим, что мини-субмарина Bluefin-21 в среду завершила десятую миссию, которая, как и предыдущие, не увенчалась успехом. Была обследована площадь морского дна в 10 квадратных километров, где ранее были зафиксированы сигналы, похожие на те, которые может подавать "черный ящик" самолета. Дальнейший район поисков пока не определен.

Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта примерно через час после вылета из столицы Малайзии. На борту самолета находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. По данным расследования, самолет по не установленной причине изменил курс, а потом упал в Индийский океан. Кроме того, существуют и другие версии того, куда мог приземлиться Boeing. Например, пресса предположила, что самолет мог приземлиться на контролируемой талибами территории Афганистана - в Кандагаре, а ясновидящая из Новосибирской области считает, что он упал "где-то в горах Турции".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У берегов Австралии нашли некие предметы, которые могут принадлежать пропавшему малайзийскому Boeing», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.