У берегов Индонезии произошло еще одно сильное землетрясение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2008 года

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в воскресенье на востоке Индонезии, сообщает Reuters со ссылкой на Геологическую службу США. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 35 километров в пяти километрах к северу от города Маноквари.

Напомним, 4 декабря землетрясение магнитудой 6,0 по шкале Рихтера произошло на севере индонезийского острова Сулавеси. "Мы ожидаем сведений об ущербе и жертвах. Подземный толчок ощущался в Битунге, Манадо и Тернате", - заявил ранее представитель управления Сухарджоно.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории страны часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее на планете за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах, расположенных на берегах Индийского океана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У берегов Индонезии произошло еще одно сильное землетрясение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.