У берегов Испании задержано судно с 13 тоннами гашиша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

Сотрудники испанской Гражданской гвардии захватили судно, на котором наркомафия перевозила контрабандный груз. В руки жандармов попали более десяти тонн гашиша.

Наркотики перевозились на судне Río Mino ("Рио Миньо"), которое плавает под британским флагом, сообщает официальный сайт испанской жандармерии.

Первым наркоторговцев в Средиземном море заметил летчик итальянского самолета береговой охраны. Он передал испанским коллегам, что подозрительное судно движется в их сторону.

При приближении жандармов контрабандисты пытались скрыться, но блюстители закона взяли его на абордаж. В трюме были обнаружены 514 тюков с гашишем весом около 13 тонн, передает ИТАР-ТАСС.

На борту также находились два испанца и гражданин Литвы, которые были арестованы. Судно отбуксировано в испанский порт Мелилья. Полицейским предстоит выяснить маршрут, по которому поставлялись наркотики.

Также у берегов Ирландии задержана яхта Makayabella с грузом кокаина стоимостью 80 миллионов евро. Судно плыло в 370 километрах к югу от побережья ирландского графства Корк.

На борту Makayabella находились трое мужчин (предположительно, британцы). Они везли 40 пакетов с наркотиком. Операция по задержанию наркоторговцев была проведена при участии ирландских военно-морских сил совместно с таможенной службой и полицией.

Предполагается, что кокаин везли из Южной Америки не в Ирландию, а в Великобританию и на Европейский континент.

Добавим, что крупнейшую партию колумбийского кокаина стоимостью 440 миллионов евро ирландские полицейские перехватили в июле 2007 года. Тогда им помог случай, поскольку контрабандисты заправили запасной топливный бак дизелем, а не бензином. Судно легло в дрейф, а потом было обнаружено и захвачено. На борту находилось 1,5 тонны кокаина, пишет The Irish Independent.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У берегов Испании задержано судно с 13 тоннами гашиша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.