У берегов Китая терпит бедствие судно. На борту есть россияне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2007 года

Грузовое судно Aladdin Dream под флагом Сянгана, на борту которого находятся 27 иностранных моряков, включая граждан России, терпит бедствие в Восточно-Китайском море в 110 милях к востоку от порта Вэньчжоу, сообщает агентство Синьхуа.

Известно, что капитан судна подал сигнал бедствия, сообщив, что под влиянием тайфуна из-за неполадок в главной двигательной установке судно легло в дрейф. На борту судна находятся 27 членов экипажа, включая граждан России, Филиппин и Индии.

Службы министерства путей сообщения КНР начали спасательную операцию. Волнение моря и ветер в этом районе из-за тайфуна сильное, отмечает агентство.

Более миллиона человек эвакуируют власти двух провинций на юго-востоке Китая, на которые движется тропический шторм, унесший на Тайване пять жизней.

Между тем тайфун «Кроса» в последнее время ослабел, и его классификация была понижена до категории «тропический шторм», однако скорость ветра в нем все еще достигает 126 км/час. Специалисты полагают, что к побережью провинций Чжэдзян и Фуцзянь «Кроса» подойдет уже в ближайшие часы.

Синоптики обещают сильный ветер, грозы и большое волнение на море. Власти провинции Фуцзянь выступили с предостережением по поводу возможных грязевых и каменных ополозней. В порты в чрезвычайном порядке возвращены около 27 тысяч рыбацких судов; у сотрудников чрезвычайных служб отменены увольнительные и отпуска.

С островных курортов, особенно популярных сейчас, когда в Китае подходит к концу неделя выходных, эвакуированы более 2 тысяч отдыхающих, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У берегов Китая терпит бедствие судно. На борту есть россияне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.