У берегов Таманского полуострова найдены останки древнего торгового судна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2012 года

У берегов Таманского полуострова, где недавно на дне моря подводники Фанагорийской экспедиции РАН нашли останки древнего торгового судна, обнаружен новый клад, передает ИТАР- ТАСС.

“На берег подняты монеты и украшения. В экспедиции считают, что обнаруженный на дне моря у берегов Таманского полуострова город Фанагория хранит еще немало сокровищ ”,- сообщил научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Ольховский

По фотографиям, сделанным подводниками, ученые сделали вывод, что экспедиция идет над первой затопленной террасой Фанагории, которая, как они предполагают, в VI - II веках до н.э. еще была кварталами городской застройки.

Задача экспедиции в этом году - изучить подводную часть древнегреческого города. Его прибрежная часть затонула в первые века н.э. из-за поднятия уровня моря. Подводники искали корабельную пристань и бухту - границы греческого городища, а вышли на затонувший одномачтовый парусник, который лежит в центре прибрежной Фанагории.

Габариты судна обозначены оранжевыми буйками. Оно развернуто носом к берегу, поэтому, наверно, лучше всего сохранилось. Длина корабля - 16 метров, примерный возраст - 13 веков. Ученые считают, что построено оно было по древнегреческой технологии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У берегов Таманского полуострова найдены останки древнего торгового судна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.