У берегов Филиппин затонул паром — погибли трое из 847 пассажиров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2009 года

По меньшей мере три человека погибли, когда вблизи Филиппин затонул пассажирский паром, однако большинство из находившихся на его борту 960 человек удалось спасти, сообщили представители береговой охраны. Superferry 9 перевозил 847 пассажиров и 117 членов экипажа, передает ВВС

Паром вышел из порта Дженерал Сантос в субботу и должен был прибыть в город Илойло вечером в воскресенье, передает агентство AP слова представителя компании, владеющей судном.

Однако около 4 утра (21:00 субботы по Гринвичу) судно начало крениться и подавать сигнал SOS, призывая на помощь береговых спасателей, военно-воздушные силы, флот и частные суда. В этот момент оно находилось на расстоянии 860 км от столицы Филиппин – Манилы.

По данным владельцев парома, спасены более 850 человек. Поисковая операция продолжается. Сотрудник береговой охраны сообщил, что пассажиров подобрали торговые суда, которые откликнулись на сигнал SOS.

Глава береговой охраны адмирал Вильфредо Тамайя выразил надежду на то, что остальных людей, находившихся на борту парома, недосчитываются из-за неразберихи. "Все имели возможность спастись с парома", - сказал он.

Причина произошедшего пока не установлена. Однако сообщается, что погода была хорошая и шторма на море не было.

Один из пассажиров заявил, что еще в середине ночи заметил, что судно немного накренилось, однако его успокоили члены экипажа, который уверили его в том, что все в порядке. Тем не менее спустя несколько часов ситуация ухудшилась.

"Корабль перевернулся неожиданно и некоторые люди просто запаниковали", - заявил в интервью местному радио человек, представившийся как Роджер Цинцирон.

Он позвонил на радиостанцию, находясь на одном из спасательных плотов в ожидании помощи. Аварии на море не редкость для Филиппин: в основном из-за частных тропических штормов и низкого уровня обслуживания судов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У берегов Филиппин затонул паром - погибли трое из 847 пассажиров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.