У болгарских ВВС во время учений взорвалась ракета «Куб», пострадавших нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

Зенитная ракета ЗРК "Куб", разработанная в СССР, взорвалась сразу после запуска на тактических учениях болгарских ВВС с боевыми стрельбами, передает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству очевидцев, инцидент произошел на расстоянии нескольких сотен метров от трибуны, где находились главнокомандующий ВС Болгарии, президент Георгий Пырванов и министр обороны Николай Младенов. На месте взрыва возник пожар, который был быстро потушен. Пострадавших нет.

Министр обороны отметил, что инцидент "весьма символичен". Мы все еще работаем на старой технике, подчеркнул Младенов, уточнив, что "необходимо пересмотреть программу модернизации болгарской армии в соответствии с нуждами видов вооруженных сил.

В учениях на зенитном полигоне в районе городов Шабла и Каварна, на черноморском побережье страны приняли участие около 1 тыс военнослужащих ВВС, подразделения сухопутных войск и военно-морских сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У болгарских ВВС во время учений взорвалась ракета "Куб", пострадавших нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.