У вершины Казбека найдено тело погибшего украинского альпиниста. Спасатели эвакуируют группу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2011 года

Спасатели северо-осетинского поисково-спасательного отряда достигли места стоянкиальпинистов из Харькова, прекративших спуск с вершины горы Казбек всвязи с гибелью руководителя группы, сообщает в воскресенье пресс-служба ГУ МЧС по Северной Осетии.

«Планируется, что сегодня они спустятся до Рыжановской хижины,расположенной на высоте боле 3100 метров, где остановятся на ночлег.Спасработы производятся в условиях непогоды - туман, нулевая видимость.Завтра после полудня планируется доставить альпинистов на равнину», -говорится в пресс-релизе.

Между тем, как сообщил телекомпании «Рустави 2» один из членовгрузинской альпинистской группы Леван Бердзенишвили, грузинскиеальпинисты обнаружили тело украинского коллеги, передает «Интерфакс».

По его словам, они нашли в 150 метрах от пика Мкинварцвери на гореКазбек веревку и двинувшись дальше, обнаружили висящий на нем труп.«Вокруг погибшего много крови, видно, он ударился о скалы и разбился», сообщил альпинист. Сейчас там ждут спасателей, чтобы снять труп украинского альпиниста.

По данным ГУ МЧС России по Северной Осетии, во время восхождения напик с российской территории погиб руководитель группы Игорь Логвиненко.

Альпинисты находились на высоте 4200 метров на плато Спартака.В туристическую группу из Харькова входили шесть человек. Они вышлина маршрут 10 сентября и планировали завершить поход 27 сентября.

Гора Казбек - самый восточный пятитысячник Кавказа. Расположен ввосточной части центрального Кавказа на границе России и Грузии. Высотав Балтийской системе высот - 5033,8 м.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У вершины Казбека найдено тело погибшего украинского альпиниста. Спасатели эвакуируют группу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.