У властей Германии нет достаточных доказательств вины Демьянюка в убийстве евреев, заявил его адвокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2009 года

Мюнхенская прокуратура не располагает достаточными доказательствами вины предполагаемого нацистского преступника Джона (Ивана) Демьянюка, экстрадированного на днях из США в Германию, где его собираются судить. Такую точку зрения высказал адвокат Демьянюка Ульрих Буш в интервью, опубликованном в понедельник в газете Der Tagesspiegel.

Одновременно адвокат подверг критике условия содержания своего подзащитного в камере предварительного заключения в тюрьме Штадельхайм в Мюнхене как "негуманные". "Они являются нарушением нашей конституции и попирают человеческое достоинство", - сказал Буш. По словам защитника, который в минувшую субботу в течение пяти часов общался со своим клиентом, Демьянюк "испытывает серьезные душевные страдания", передает ИТАР-ТАСС.

Внешне состояние 89-летнего обвиняемого представляется стабильным, отмечает немецкое издание. "Но процесс давит на него морально, потому что он после 30 лет уголовного преследования вновь оказался в тюрьме", - указал адвокат.

Прокуратура Мюнхена выдвинула против Демьянюка обвинение в том, что является соучастником убийств в газовых камерах 29 тысяч евреев в нацистском концлагере Собибор в Польше. В 1943 году 23-летний Демьянюк в течение полугода служил надзирателем в составе войск СС в этом лагере смерти. Многие из жертв нацистов были выходцами из Германии.

Адвокат Демьянюка, который был экстрадирован из США в ФРГ в начале мая, где его ждет судебный процесс, подали очередную жалобу по поводу условий содержания их подзащитного. По их мнению, проведение судебного процесса над Демьянюком не относится к компетенции Германии. Кроме того, Демьянюка уже ранее судили в Израиле, после чего он был оправдан, напомнил адвокат. Сам Демьянюк отрицает свою причастность к инкриминируемым преступлениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У властей Германии нет достаточных доказательств вины Демьянюка в убийстве евреев, заявил его адвокат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.