У всех стран есть «темные страницы» истории, однако их никто не отрицает, кроме Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2007 года

Заявление Джорджа Буша о том, что Конгресс не должен давать определения историческим событиям в Османской Турции, вызывает вполне резонный вопрос – какую историю он имеет в виду: американскую или турецкую. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Вартанян. По ее словам, в архивах США хранится огромное количество документов, свидетельствующих о Геноциде армян и, самое главное, свидетельство посла США в Османской империи Генри Моргентау, который был очевидцем всех ужасов резни. «Забывать об этом – значит подвергать сомнению собственную историю. Более того, США в 1915 году признали массовые убийства армян Геноцидом и именно в 1915 году была создана организация помощи армянским сиротам, уцелевшим от резни – Near East Foundation. С 1915 по 1930 гг. организация собрала $110 миллионов, 132 тысячи детей были направлены в приюты, тысячи армян спаслись от голода и болезней. Отрицать этот факт – значит отрицать собственную историю. Меня интересует – почему президент такой страны, как США боится подтверждения собственной истории и поддается давлению правительства Турции. У всех стран есть «темные страницы» истории: в США – резня индейцев, у Франции – Алжир, у Германии – Холокост. Однако никто не отрицает этих страниц, кроме Турции», - сказала Вартанян.

Она также напомнила, что Конгресс США вручил свою высшую награду Далай-ламе и, несмотря на протесты Китая, Джордж Буш с ним встретился. «Так в чем разница между Китаем и Турцией? Китай для США, я думаю, важнее, чем так называемый союзник. Не надо забывать одну вещь: Турция, а до нее и Османская империя, всегда делает то, что хочет и никто в мире ей не может что-либо запретить. Даже США, не говоря уже о других странах. Только Турция решает, открывать или не открывать османские архивы, только Турция решает, пускать или не пускать США на базу «Инджирлик». Это должны понять все», - подчеркнула региональный директор ААА.

Полный текст интервью Арпи Вартанян

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У всех стран есть «темные страницы» истории, однако их никто не отрицает, кроме Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.