У дворца «Коттедж» в Петергофе воссоздали историческую детскую площадку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

Завершено воссоздание императорской детской площадки в Петергофе у дворца «Коттедж» в парке «Александрия». Музейщики возродили качели, брусья и турники царственных особ.

Императорская площадка для детских гимнастических игр была устроена у южного фасада дворца «Коттедж» в парке «Александрия» в 1834 году и предназначался для детей императора Николая I. Проект спортивного сооружения разработал мастер Линдена, придворный учитель гимнастики. У дворца имелись брусья, турник, качели, кольца, столб с вертлюгом для бегания вокруг, бревно для эквилибрирования, карусель, вышка со смотровой площадкой и кегельбан. Позднее площадка неоднократно перестраивалась, а в советское время была разобрана.

Воссоздание детской площадки началось в прошлом году, когда специалисты ГМЗ «Петергоф» по сохранившимся чертежам и планам возродили часть спортивных снарядов. Накануне состоялось открытие второй очереди необычного спортсооружения — императорских качелей. На сегодняшний день воссозданы практически все элементы старинной игровой зоны, за исключением смотровой башни.

По информации администрации музея-заповедника, детская площадка используется при проведении детских мероприятий. Доступна она и для всех ребят, которые просто гуляют в старинном парке.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У дворца «Коттедж» в Петергофе воссоздали историческую детскую площадку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.