У жены подполковника МВД, убившего в Москве водителя снегоуборщика, перед началом суда случился выкидыш

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2010 года

Незадолго до начала в столице суда над высокопоставленным офицером милиции, застрелившем водителя снегоуборочной машины, в его семье произошло несчастье. Супруга подсудимого потеряла ребенка, которого вынашивала как раз в тот момент, когда ее муж убивал шофера.

В Симоновском суде Москвы начался процесс по делу 40-летнего бывшего милиционера Анатолия Маурина, обвиняемого в убийстве человека после мелкого ДТП и дорожной ссоры. Сам подполковник МВД незадолго до суда узнал, что его супруга потеряла ребенка, сообщает Life News. По версии подсудимого, невольное убийство он совершил именно потому, что защищал свою беременную жену, на которой тогда только женился.

По словам близких, молодая супруга Маурина Наталья перенесла сильный психологический стресс, когда узнала, что по вине ее мужа погиб человек. Однако в суд 27-летняя женщина не явилась.

«Я даже не знаю, где она, - рассказал отец подсудимого Анатолий Михайлович. - Мы с ней давно не общались. Она виделась только с мужем. От него я и узнал, что у нее случился выкидыш». По словам тестя Натальи, разводиться новобрачные вроде бы не собираются.

Напомним, резонансное преступление было совершено в ночь на 26 декабря 2009 года на Севастопольском проспекте столицы. По версии близких Анатолия Маурина, он выстрелил в ногу 60-летнему водителю снегоуборщика случайно, а в драку полез после небольшой аварии лишь потому, что испугался за возлюбленную.

«Конечно, он бросился ее защищать, Наталья ведь в положении. А сейчас из-за всей этой истории у нее угроза выкидыша, - заявила через несколько дней после ареста экс-мужа Регина Роша. - Толя, скорее всего, даже и не видел, что попал, иначе не оставил бы человека истекать кровью».

Маурин по-прежнему не считает себя виновным, о чем и сообщил в среду в суде, назвав произошедшее несчастным случаем. «Обвинение мне понятно, виновным себя не признаю», - сказал Маурин.

Адвокат Маурина Александр Карманов поддержал подзащитного и отметил, что, по его мнению, выстрел был случайным. «Я полагаю, что имел место несчастный случай», - сказал защитник. Адвокаты также просили провести ряд дополнительныхэкспертиз, чтобы прояснить все спорные моменты. В частности, речь зашла об автотехнической и ситуационной экспертизе, включающей следственные эксперименты.

В ходе заседания сын погибшего водителя Сергей Демидов заявил иск о возмещении около 77 тысяч рублей, потраченных на ритуальные услуги и юридическую помощь. Он также попросил о возмещении морального вреда в размере по 200 тысяч рублей ему и вдове. После этого свои вопросы потерпевшему задали прокурор и адвокаты, передает ИТАР-ТАСС.

Демидов рассказал, что его отец был добрым, неагрессивным и неконфликтным человеком, он не пил и с уважением относился к милиции. По словам сына, раньше у его отца не случались ДТП. На вопрос прокурора, какое наказание он просит суд назначить Маурину в случае, если того признают виновным, потерпевшийответил: «Как заслужил».

После этого подсудимый попросил у Демидова прощения затрагические события. «У меня не было умысла причинять вред, произошел несчастный случай», - сказал он.

Однако родственники потерпевшего не приняли извинений высокопоставленного милиционера. «Я не принимаю его извинения, - сказала в интервью жена погибшего Зинаида. - Он специально стрелял в него. А затем бросил на дороге истекать кровью. Я хочу, чтобы Маурина наказали по всей строгости».

Суд объявил перерыв до 23 июня, поскольку на заседание неявился ни один свидетель.

Милицейская месть за разбитое зеркало

Как следует из материалов дела, около 3:30 26 декабря 2009 года главный специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центрального тылового обеспечения Главного управления МВД РФ по ЦФО Анатолий Маурин, находившийся в тот момент за рулем внедорожника Nissan Mistral, по неосторожности столкнулся со снегопогрузчиком на Севастопольском проспекте.

Предположительно, шофер снегопогрузчика при повороте снес зеркало заднего обзора у иномарки. Между водителями возникла ссора, в ходе которой владелец внедорожника выстрелил в водителя снегоуборочной машины из газового пистолета. Сообщалось, что при этом злоумышленник попал резиновыми пулями в левое колено и пах жертве, словно специально хотел причинить оппоненту самые страшные страдания.

«В результате потерпевший получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии, что повлекло за собой обильную кровопотерю», - отметили в следственном ведомстве. В результате шофер снегопогрузчика, приехавший в Москву на заработки из Тульской области, истек кровью и скончался в кабине от болевого шока.

По данным некоторых СМИ, погибший устроился работать водителем снегоуборщика для того, чтобы отдать кредит, который он взял для покупки автомашины «ВАЗ».

Добавим, что свидетелем расстрела стала жена Маурина, которая, по его словам, тогда уже была беременна. У молодоженов как раз шел медовый месяц. При этом у офицера МВД это уже была третья жена.

После стрельбы «тыловик» из МВД поспешно покинул место преступления, а затем разобрал пистолет и выбросил, как будто заметал следы. Также установлено, что Маурин в установленном законодательством порядке получил разрешение (лицензию) на приобретение, хранение и ношение указанного оружия, однако после его приобретения не выполнил предусмотренные требования о его регистрации и постановке на учет.

Убийство Владимира Демидова всколыхнуло общество. Больше всего читателей бумажных СМИ и интернет-сообщество возмутил тот факт, что подполковник Маурин бросил истекающую кровью жертву умирать и уехал в свадебное путешестве. Катализатором волны негодования также стала фотография Анатолия Маурина, опубликованная на его страничке в одной из социальных сетей. Под снимком, на котором милицейский чиновник запечатлен с молодой женой, стояла самодовольная подпись: «Достойные для достойных».

Мэр встал на защиту уборщиков

Первоначально возмущенную общественность возглавил сам мэр Москвы Юрий Лужков. Так болезненно в мэрии не реагировали даже на резонансный расстрел адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенный годом раньше.

На этот раз мэр Москвы Юрий Лужков поручил начальнику столичного ГУВД генерал-майору Владимиру Колокольцеву бросить лучшие силы следователей и оперативников на раскрытие преступления и задержание убийцы. Контроль за этим поручением столичный градоначальник возложил на заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимира Шукшина. «Это вопиющее безобразие! - заявил Юрий Лужков. - Можно сказать - полный беспредел, и я требую от столичной милиции и других правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти и предать суду убийцу водителя снегоуборочной машины».

Как пояснял на условиях анонимности эксперт-криминалист, на месте преступления была найдена гильза и остатки разрушенного бампера иномарки. Так что «при должном рвении и контроле можно в кратчайшие сроки размотать этот клубок», полагал сыщик. Это считалось тем более вероятным, поскольку по всему городу установлено достаточно много видеокамер. Кроме того, оперативники решили поработать со свидетелями и автосервисами.

Несмотря на скандал с раскрытием масштабной аферы по фальшивой установке видеокамер, прогноз криминалиста подтвердился, и преступника все-таки нашли, хоть им и оказался подполковник МВД. Видимо, начальственная воля сыграла не последнюю роль в раскрытии преступления.

Убийцу вычислили по оставшемуся на месте преступления зеркалу его авто. На нем обнаружили штампованный серийный номер. После обращения к автомобильным экспертам стало ясно, что зеркало предназначено строго для автомобиля марки Nissan определенной серии.

«Таких машин в Москве несколько сотен, - сообщал ранее источник, близкий к следствию. - Все они проверяются».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У жены подполковника МВД, убившего в Москве водителя снегоуборщика, перед началом суда случился выкидыш», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.