У задержанных в московском общежитии антифашистов начались обыски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2013 года

Полицейские проводят обыски по нескольким адресам в рамках дела о нападении на охранников в общежитии «Московского шелка», подтвердил представитель пресс-службы столичного главка МВД. Первые сообщения об обысках у попавших в отделение антифашистов появились в соцсетях.

«Московская полиция проводит обыски по шести адресам врамках возбужденного вчера уголовного дела по части второйстатьи 213 УК РФ «хулиганство», - заявили в пресс-службе главка ИТАР-ТАСС.

Версии того, что же случилось у общежития в Большом Саввинском переулке, расходятся. В МВД сообщают, что в ночь на воскресенье «на территорию отселенного общежития… ворвались неизвестные, избили охранников частного охранного предприятия и захватили несколько помещений». Антифашисты говорят, что помещения не захватывали, а пришли по просьбе жильцов, которых хотели выгнать из здания насильно. А захват помещений осуществляли как раз сотрудники ЧОПа.

Полиция задержала 36 человек, включая и члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова. Впрочем, к утру воскресенья всех задержанных отпустили, причем в статусе свидетелей. У пятерых взяли лишь обязательство явиться по первому требованию правоохранительных органов.

Проект OVDInfo, впрочем, указывает, что подписки были сделаны «без даты составления». Сообщая о первом обыске - у активиста Грачьи Погосова - сайт писал, что благодаря этому «следователем СУ было выписано постановление об обыске и о доставлении в связи с неявкой свидетеля по вызову».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У задержанных в московском общежитии антифашистов начались обыски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.