У застрявших на КПП «Верхний Ларс» дальнобойщиков сдают нервы, спасатели помогают чем могут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2012 года

Из-за непогоды десятки фур застряли на североосетинском участке границы России и Грузии. На пункте пропуска «Верхний Ларс» водители стоят уже трое суток. Спасатели подвозят им продукты и топливо. Но когда грузинская сторона разрешит въезд — неизвестно. Дорога обледенела: сначала шел снег, потом дождь, а теперь — метель. И она, по прогнозам, не прекратится еще несколько дней.

На российско-грузинской границе в районе «Верхнего Ларса» — вереница из фур. Десятки машин не трогаются с места уже несколько суток. Для большегрузов и автобусов вместимостью больше 30 пассажиров въезд в Грузию закрыт. Дальнобойщики признаются: от неопределенности уже устали. Когда пункт пропуска заработает — не известно. На долгое стояние в пробке никто из них не рассчитывал.

Чтобы помочь водителям, прямо на границе спасатели совместно с властями Северной Осетии разбили специальные палатки. Здесь можно не только погреться, но и получить горячий чай, кофе, продукты питания, при необходимости — даже консультацию психолога.

В ожидании отправления водители нервничают — особенно те, кто везет скоропортящийся груз. У одного из дальнобойщиков даже схватило сердце — пришлось вызывать “скорую помощь”.

Российской стороне объясняют: проезд через границу невозможно открыть в связи с плохими погодными условиями. В Грузии действительно метет, участок дороги Коби-Гудаури, который ведет к границе с Северной Осетией, засыпало снегом. Двигаться по горному серпантину для крупногабаритного транспорта рискованно.

15 фур грузинские пограничники на территорию России все-таки выпустили. Столько же приняли обратно. Затем движение приостановили снова. Тбилисские СМИ дальнобойщиков не обнадеживают: по прогнозам синоптиков, метель в горах на границе со стороны Грузии не прекратится еще несколько дней, сообщают «Вести».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У застрявших на КПП «Верхний Ларс» дальнобойщиков сдают нервы, спасатели помогают чем могут», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.