У здания Госсовета Чечни прогремело 10 взрывов, обстрелян правительственный комплекс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2005 года

В Чечне неизвестные обстреляли из гранатометов сгоревшее здание республиканского управления Минюста РФ и министерства ЖКХ.

В результате обстрела четыре гранаты попали в здание Госсовета Чечни с тыльной стороны, сообщили в пресс-службе Госсовета республики и подчеркнули, что жертв и пострадавших нет.

Во вторник на территории управления производственно-технической комплектации министерства ЖКХ Чечни, расположенного в 150 метрах от здания Госсовета Чечни в 10:20 прогремело 10 взрывов.

Один неразорвавшийся снаряд, обнаруженный инженерной разведкой, был обезврежен в 11:20.

По предварительным данным, огонь велся из автоматического гранатомета на станке (АГС) с западной стороны и с территории разрушенных промышленных предприятий, заявил «Интерфаксу» представитель следственной группы. По словам военных, разорвались гранаты ВОГ-7, и теоретически стреляющий мог находиться на расстоянии до полутора километров.

В следственной группе предполагают, что огонь велся с территории одного из полуразрушенных предприятий в Старопромысловском районе или со склона Сунженского хребта, находящегося за пределами города.

Обстрел велся в тот момент, когда рабочие возле здания управления разгружали шифер. В результате серьезно поврежден автокран, который был занят погрузкой шифера. «К счастью, никто не пострадал, повреждена только техника», - отметили в правоохранительных органах. Рабочие не пострадали благодаря тому, что после первого взрыва они легли между штабелями шифера.

На месте происшествия работают представители военной комендатуры, а также прибыла оперативно-следственная группа, «Интерфакс». В настоящее время принимаются меры по установлению лиц, причастных к открытию огня.

Через ограду от территории, где разорвались гранаты, дислоцированоодно из подразделений, осуществляющее охрану комплекса правительственныхзданий, подчеркнул представитель следствия.

В Грозном почти полностью выгорело здание управления Минюста

В Грозном ночью во вторник сгорело здание, в котором размещались управление Минюста России по Чечне и республиканская службы судебных приставов. Пожар начался около 01:20 по московскому времени, когда сотрудников в здании уже не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сигнал о возгорании поступил в 1:43 ночи, а в 1:45 пожарные выехали на место. Были подтянуты силы и средства со всего города.

«Локализовать огонь удалось только через пять часов, потому что рядом нет ни одного гидранта, к тому же у пожарных отсутствуют средства защиты органов дыхания, из-за чего мы не могли зайти в горящее и задымленное здание», - рассказал начальник дежурной смены пожарной части Эдуард Кушиев.

Когда пожарные прибыли на место, пламенем было охвачено уже 200-250 квадратных метров. Сразу же был объявлен повышенный, третий номер сложности. В ликвидации пожара были задействованы десять пожарных машин. Общая площадь пожара составила 792 квадратных метра, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС республики.

Здание управления Минюста находилось на охраняемой территории комплекса правительственных зданий в 200 метрах от здания правительства и в 100 метрах от здания Госсовета. Оно было построено в 2002 году из деревянных сборно-щитовых панелей и облицовано кирпичом, сообщает «Интерфакс».

Спасти здание пожарным не удалось, оно на 80 процентов выгорело, и, по оценке специалистов, восстановлению не подлежит.

В результате пожара сгорела вся документация двух ведомств. По предварительным данным, причиной происшествия стало короткое замыкание, произошедшее на первом этаже.

«У нас нет оснований предполагать, что это был поджог», - отметил начальник дежурной смены Кушиев. Жертв и пострадавших нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У здания Госсовета Чечни прогремело 10 взрывов, обстрелян правительственный комплекс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.