У здания МЧС Таджикистана взорвана начиненная взрывчаткой машина: несколько погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2005 года

Мощный взрыв произошел в понедельник утром у здания МЧС Таджикистана. По предварительным данным, была взорвана машина ГАЗ-24, начиненная взрывчаткой и припаркованная у ворот здания МЧС. В результате взрыва по крайней мере один человек погиб и еще четверо ранены.

По неофициальным данным, погибли несколько человек. Все они находились в машине.

Несколько сотрудников МЧС получили осколочные ранения и доставлены в больницы города. Взрывной волной уничтожено несколько стоявших рядом легковых автомашин, выбиты стекла на всех трех этажах здания министерства и в соседних зданиях в радиусе 150 м.

Взрыв в центре таджикской столицы произошел в 10:35 местного времени (08:35 по московскому), передает ИТАР-ТАСС.

В район инцидента срочно выехала оперативно-следственная группа МВД Таджикистана. Место инцидента оцеплено милицией.

Правоохранительные органы Таджикистана отрабатывают несколько версий взрыва в Душанбе, в том числе теракт. Об этом сообщил источник в оперативно-следственной бригаде республиканского МВД, подчеркнув, что это пока только предположение.

Военные не исключают, что во взорванной машине находилась взрывчатка в большом количестве. По словам главы МЧС генерала Мирзо Зиеева, скорее всего, в багажнике "Волги" было несколько десятков килограммов взрывчатки.

Позднее в здании Министерства безопасности Таджикистана возник пожар. Одна за другой во двор министерства стали въезжать пожарные машины.

РИА "Новости" уточняет, что загорелся актовый зал в главном здании ведомства, пожар охватил всю верхнюю часть левого крыла здания Минбезопасности, где также расположены поликлиника и столовая. "Интерфакс" передает, что актовый зал полностью сгорел. Пока никакой информации о причинах пожара нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У здания МЧС Таджикистана взорвана начиненная взрывчаткой машина: несколько погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.