У здания ЦИК в Москве задержали активистов «Яблока», призывавших Чурова побриться из-за нечестных выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

В среду утром около 20 активистов партии «Яблоко» провели несанкционированный пикет у здания Центральной избирательной комиссии РФ, что в Большом Черкасском переулке, в знак протеста против недопуска кандидатов этой партии к участию в выборах в Калужской и Свердловской областях, передает радиостанция «Свобода».

Сторонники «Яблока» скандировали: «Чуров, сбрей бороду! Хватит снимать нас с выборов! Чуров, пора побриться!». После выступления лидера партии Сергея Митрохина громадные ножницы (их размер, сообщает «Новый регион», достигал двух метров) были запущены в небо на небольшом воздушном шаре. Они застряли над зданием Центризбиркома, зацепившись за провода уличного освещения, что вызвало смех участников акции.

Дело в том, что в свое время глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил (и это его заявление было на плакатах у участников): «Что мне, бородой свой поклясться, что я сделаю всё, чтобы выборы были честными? Клянусь!».

Очередные региональные выборы состоятся в нескольких регионах 14 марта. В Свердловской и Калужской областях «яблочникам» отказано в участии - под тем предлогом, что они собрали недостоверные подписи. Но Митрохин заявил, что с подписями было на самом деле все в порядке.

С самого начала, уже от метро, довольно большое количество милиционеров сопровождало эту группу «яблочников». Были задержаны и препровождены в Китайгородский районный ОВД, в частности, лидер московского молодежного «Яблока» Андрей Кошман, а также активисты Андрей Лазарев и Максим Круглов. При этом лидера партии не задержали, но он добровольно отправился в отделение милиции, сопровождая своих товарищей.

Как сообщила пресс-служба партии «Яблоко», перед отправкой ножниц активисты партии требовали, чтобы Чуров спустился к ним, но этого не произошло.

«Такого не было никогда раньше, чтобы партию одновременно в двух регионах снимали с выборов, — заявил Митрохин. — Мы долго терпели, мы помнили обещания Чурова гарантировать проведение честных выборов, но теперь наше терпение лопнуло».

За акцией, кроме сотрудников милиции, наблюдали также представители ФСБ и ФСО. Они не вмешивались в происходящее до завершения акции. Но сразу после этого милиционеры взяли в кольцо четырех «младояблочников» и приказали последовать за ними, не объясняя причин. Когда Митрохин прибыл в Китайгородский ОВД, он также был задержан.

Не объяснив причину задержания и не предъявив обвинений, милиционеры обыскали активистов Молодежного «Яблока» Андрея Кошмана, Максима Круглова и Андрея Лазарева. У них были изъяты личные вещи, в том числе мобильные телефоны. После обыска партийцев поместили за решетку.

Милиционеры попытались изъять телефон и у лидера «Яблока». Он в свою очередь назвал происходящее «вопиющими произволом», поскольку действия стражей правопорядка грубо нарушают законодательство.

Напомним, свое знаменитое обещание Владимиров Чуров произнес 15 мая 2007 года в эфире телеканала РЕН ТВ.«Ну что мне, бородой что ли своей поклясться, что я сделаю все, чтобы выборы были честными? Клянусь!» — заявил председатель ЦИК. Уже в ноябре 2007 года представители партии «Союз правых сил» (СПС) подарили Владимиру Евгеньевичу большую пластмассовую бритву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У здания ЦИК в Москве задержали активистов «Яблока», призывавших Чурова побриться из-за нечестных выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.