У истоков новой профессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

В 1909 году двери для своих учеников открыло первое Щёлковское Коммерческое училище. Это учебное заведение готовило будущих работников торговли. Его выпускники получали среднее образование с углублённым изучением отдельных предметов. Несмотря на то, что учреждение было частным, оно работало при поддержке Министерства торговли и промышленности Российской империи, а главным преподаваемым в нём предметом была математика.

В первые годы своей работы Щёлковское Коммерческое училище сменило четырёх директоров. Одним из управляющих учебным заведением был российский революционер, партийный деятель, литератор Пантелеймон Николаевич Лепешинский. В своих мемуарах он писал: «После ареста в 1909 г. мне было уже трудно держаться в Орше, и я в 1910 г. метнулся, в качестве педагога, в село Щёлково Московской губ. Но вскрытая Могилевскими жандармами моя «неблагонадежная» репутация шла уже за мной по пятам, и московский сатрап Джунковский с треском выкинул меня из намеченной мною трудовой колеи».

Первое упоминание о Щёлковском Коммерческом училище краеведы заметили в частной газете «Богородская речь», которая активно освещала жизнь крупных селений. Когда в 1911 году попечители учебного заведения начали бороться за то, чтобы директором училища назначили русского математика Николая Шапошникова, в этом печатном издании вышла заметка такого содержания: «Авось судьба смилуется над Щелковским Коммерческим училищем, и в лице г. Шапошникова оно приобретет постоянного руководителя учащихся! За два года существования училища г. Шапошников является четвертым заведующим, так как предшественники его не удостаивались утверждения предержащей властью по неизвестным обществу причинам».

Учебное заведение в Щёлкове располагалось в здании, которое было перестроено из усадебного дома фабриканта Лезерсона. Помещение преобразовали фасадом на юг, так как перед ним требовалось пологое пространство для большой перемены и спорта. Два крыльца располагались по бокам. В полуподвалах размещались лабораторные классы по химии. При училище также имелись библиотека, кабинет физики, мастерские ручного труда.

В 1913 году в училище в деревне Щелково, которое содержалось на средства Богородского Общества распространения среднего образования, обучалось 80 мальчиков и 39 девочек. А после революции 1917 года оно было реорганизовано в школу II ступени, при которой открыли промышленно-экономические курсы, подготавливавшие регистраторов, счетоводов и статистиков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У истоков новой профессии», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.