У калининградского бизнеса возникли таможенные проблемы из-за сокращений в Калининградской областильном Россельхознадзоре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2021 года

В Калининградской области из-за сокращения штата регионального Россельхознадзора у бизнеса возникли таможенные проблемы. Об этом со ссылкой на бизнес-омбудсмена Светлану Нижегородову пишет «Интерфакс» в среду, 28 апреля.

«Десятки коллективных жалоб и обращения от регионального бизнеса поступают в эти дни в мой офис, в Торгово-промышленную палату области. Предприниматели открыто говорят, что бизнес движется к коллапсу из-за ситуации, что складывается в ветеринарных и фитосанитарных пунктах пропуска на границах. Различные грузы, в том числе и скоропортящиеся, по несколько дней не могут попасть на проверку из-за изменений в работе сотрудников регионального Россельхознадзора», — сказала Нижегородова.

С начала апреля практически все пункты ветеринарного и фитосанитарного контроля стали работать не семь, а пять дней в неделю. Уменьшено также число сотрудников в сменах. Если в других субъектах РФ штатная численность урезана на 10%, то в Калининградской области — на 20%. Бизнес-омбудсмен отметила, что при этом в федеральном ведомстве не учли географическую особенность региона. В области через ветеринарный и фитосанитарный контроль приходится проводить даже те грузы, которые, на первый взгляд, в нём не нуждаются. Например, запчасти для машин или одежда.

«Ситуация, действительно, очень сложная и критическая для всего калининградского бизнеса. О ней поставлены в известность уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, руководство федерального Россельхознадзора, транспортная прокуратура, губернатор. При этом дальнейший коллапс региональной экономики можно предотвратить правильным решением — не доводить до абсурда организационно-штатные мероприятия ведомства, учитывая особое положение Калининградской области», — заключила Нижегородова.

В управлении регионального Россельхознадзора подтвердили, что сокращение числа сотрудников составило 20% от прежней штатной численности. В ведомстве также не стали отрицать наличие сложностей с оформлением грузов, выразив надежду, что обращения предпринимателей и властей помогут решить проблему.

Областной бизнес-омбудсмен в 2020 году предупреждала, чем принятие закона о таможенном регулировании грозит региону.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.