У католиков начинается Великий пост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2005 года

Сегодня католики вступают в Великий пост. В католических храмах будут совершены богослужения с чином возложения пепла на головы верующих. Этот день именуется Пепельной средой.

«В Римско-католической церкви по многовековой традиции Великий пост начинается с так называемой Пепельной среды. Пепел является символом покаяния и бренности человеческого бытия», - сообщил в интервью РИА «Новости» генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. По его словам, в Пепельную среду католики призваны «задуматься над ценностями более высокого порядка, а также покаяться».

Ритуал «возложения пепла на головы верующих» может совершаться по-разному: либо священнослужитель наносит пеплом крестное знамение на лоб прихожанина, либо непосредственно посыпает им голову.

«При совершении обряда священнослужитель призывает верующих покаяться и веровать в Евангелие или напоминает: «Прах ты и в прах возвратишься», - отметил Ковалевский.

Великий пост в Католической церкви длится 40 дней.

«Мы обращаем особое внимание на духовное измерение поста», - заявил представитель католиков. По его словам, в эти дни «верующие призваны больше времени уделять молитве, чтению Священного Писания, делам милосердия, призваны чаще посещать богослужения и приступать к таинствам».

Во время Великого поста принято воздерживаться от увеселительных мероприятий, вредных привычек и прочих мирских удовольствий.

«Что же касается ограничений в пище, то латинский обряд не возлагает тяжкого бремени на плечи верующих», - отметил собеседник агентства. Католики с 14 лет обязаны воздерживаться от мясных блюд по пятницам, а с момента достижения совершеннолетия и до 60-го года жизни должны соблюдать строгий пост в Пепельную среду и в Страстную пятницу.

«Строгий пост заключается в воздержании от мяса и в ограничении количества употребляемой пищи: один раз в день верующий может есть досыта, а два раза - по чуть-чуть», - пояснил Ковалевский. Он подчеркнул, что Великий пост преследует три цели. «Первая - это покаяние. Вторая - подготовка кандидатов к крещению, а для крещеных - осознание важности этого момента. Третья - размышление о тайне страданий и смерти Иисуса Христа ради спасения человеческого рода», - сообщил Ковалевский. Все это, по его словам, необходимо для подготовки к празднованию Пасхи - Воскресения Христова.

В этом году католики отметят Пасху 27 марта. Русская православная церковь, живущая по юлианскому календарю, встретит Пасху 1 мая. «Таким образом, в этом году разница будет максимально возможной - пять недель», - констатировал представитель Католической церкви.По данным Конференции католических епископов России, в стране насчитывается до 600 тысяч католиков, из них в Москве проживают до 60 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У католиков начинается Великий пост», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.