У католического храма в Нижнем Новгороде было спокойно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2002 года

Без каких-либо происшествий прошло для нижегородских католиков прошедшее воскресенье, сообщает департамент по связям с общественностью, конфессиональным и межрегиональным связям Администрации Нижнего Новгорода. В католическом храме, как обычно, было совершено воскресное богослужение и прошло занятие воскресной школы для детей. Возле храма не наблюдалось никаких пикетов, демонстраций и нарушений общественного порядка.

Как известно, говорится в информации нижегородского департамента, некоторые из общероссийских общественных организаций, в частности, Союз православных граждан (СПГ), объявили о своем намерении провести в ряде регионов России - в том числе и в Нижнем Новгороде - гражданские акции протеста «против католической экспансии в России». В связи с этим нижегородские католики направили в городскую администрацию письмо, в котором просили, «по возможности, не выдавать официального разрешения на проведение массового мероприятия в непосредственной близости от Нижегородского римско-католического прихода и во время воскресной мессы». Однако с официальной заявкой на проведение каких-либо антикатолических мероприятий к городским властям никто не обращался. Филиал СПГ в Нижнем Новгороде не зарегистрирован.

С начала 90-х годов - времени возрождения католического прихода в Нижнем Новгороде - никаких конфликтов между католиками и православными здесь не было. Среди постоянных прихожан католического храма, которых насчитывается около 200 человек, - итальянцы, испанцы и другие иностранные граждане, проживающие в Нижнем Новгороде.

28 апреля состоялась встреча Игоря Симонова - заместителя директора Департамента по связям с общественностью Администрации Нижнего Новгорода - с представителями актива римско-католического прихода города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У католического храма в Нижнем Новгороде было спокойно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.