У компании Абрамовича отняли самолет за долги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2008 года

Накануне Московский арбитражный суд удовлетворил требование "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК), к авиакомпании "Красэйр", 40% акций которой принадлежит Борису Абрамовичу и его брату Александру, о возврате за неуплату одного из двух самолетов Ил-96-300, которые были переданы авиакомпании в 2004 году в лизинг на 15 лет. По словам представителей ИФК, задолженность по лизинговым платежам и техобслуживанию копится с 2005 года и сейчас составляет около 17 млн долларов, пишет газета "Ведомости". Вопрос о втором самолете суд будет решать 26 июня.

Пресс-секретарь "Красэйр" заявила изданию, что это решение первой инстанции и оно будет обжаловано. По словам Трапезниковой, все текущие платежи авиакомпанией были внесены, а вопросы есть только по старой задолженности. Размер она назвать отказалась. Трапезникова также заявила, что у "Красэйр" тоже есть претензии к ИФК на сумму 7 млн долларов. Она отказалась сообщить происхождение этого долга. Между тем, в конце прошлого года "Красэйр" обвиняла ИФК в незаконных списаниях с ее банковских счетов части долга и обращалась с жалобами в прокуратуру Центрального административного округа Москвы и в Межрегиональную транспортную прокуратуру, отмечает газета.

ИФК не единственная компания, у которой есть финансовые претензии к "Красэйр". В прошлом году в Арбитражный суд Москвы на "Красэйр" было подано около 50 исков на общую сумму 1,1 млрд рублей и 5,13 млн долларов. В частности, "Красэйр" задолжала "Ингосстраху", Собинбанку, банку "Петрокоммерц". А с декабря прошлого года по настоящий момент было подано еще 29 исков на 390,2 млн рублей и 711689 долларов. Задолженность же "Красэйр" перед Пенсионным фондом за I квартал 2008 года составляет 38,2 млн рублей.

По неофициальным данным, авиакомпания также должна за обслуживание аэропорту Домодедово около 1 млрд рублей, пишет РБК daily.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У компании Абрамовича отняли самолет за долги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.