У метро «Ломоносовская» построят временную деревянную часовню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2014 года

В центре Ломоносовского сада у переулка Матюшенко будет построена временная деревянная часовня. В будущем рядом воссоздадут каменную Свято-Духовскую церковь.

Прежде территорию Ломоносовского сада и расположенного на противоположной стороне улицы Бабушкина Виноградовского сквера занимало Спасо-Преображенское кладбище. На нем в начале XX века была построена небольшая церковь Сошествия Святого Духа в неорусском стиле, ее автор — архитектор Александр Красовский. Отличительной особенностью был фарфоровый иконостас.

Здание Свято-Духовской церкви находилось почти в центре Ломоносовского сада. Снесли его в 1966 году во время строительства станции метро «Ломоносовская», хотя сам вестибюль расположен вне фундаментов храма.

В 2009 году, когда было отменено строительство торгового центра на половине территории сада, возродилась идея восстановления Духовской церкви. Проект выполнило ООО «Архстудия». Предполагается, что здание будет иметь облик, близкий к историческому, при этом площадь будет увеличена.

Недавно в центре сада появился синий забор, установленный по заказу прихода. Настоятель будущего храма протоиерей Иоанн Соколов рассказал сегодня «Канонеру», что «сейчас речь идет о строительстве временной деревянной часовни». Она и появится на огражденном пятне. Когда приступят к строительству каменного храма, сейчас говорить рано, отметил наш собеседник. В частности, до сих пор Смольный не утвердил проект планировки квартала, что мешает выделить земельный участок и передать его приходу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У метро «Ломоносовская» построят временную деревянную часовню», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.