У министра здравоохранения Германии украли лимузин, «выписанный» ею на курорт за счет налогоплательщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2009 года

Министр здравоохранения Германии, член Социал-демократической партии (СДП) Ула Шмидт попала в эпицентр громкого скандала после того, как выяснилось, что она проводила отпуск на испанском курорте Аликанте, вызвав туда шофера и служебный лимузин. Возможно, никто ничего не узнал бы, если бы Mercedes класса С не угнали, передает Euronews. Как отмечает ИТАР-ТАСС, банальный на первый взгляд инцидент приобретает политическое измерение. Кроме того, скандал разразился за два месяца до выборов и может стоить расточительному министру ее карьеры.

Сама Шмидт летела в Аликанте самолетом. От Берлина до Аликанте - 2 тысячи 386 километров. Неизвестные злоумышленники взломали дверь в квартире личного шофера министра и похитили ключи от автомобиля. Водитель в это время отсутствовал. Увидев по возвращении, что лимузина нет на стоянке, он заявил в полицию, которая приступила к розыску автомобиля и угонщиков, передают "Вести" со ссылкой на представителя министерства.

Теперь оппозиция и представители ассоциации немецких налогоплательщиков задаются вопросом: с какой стати министр сочла необходимым вызвать на курорт служебный автомобиль и почему средства налогоплательщиков должны покрывать частные нужды госслужащих, даже высокого уровня.

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Клаус Фатер, до последнего времени занимавший пост пресс-секретаря Улы Шмидт заявил, что и на отдыхе министр не отрывалась от работы. В качестве одного из мероприятий была названа беседа с послом ФРГ в Мадриде для обсуждения вопроса о медицинском обслуживании немецких пенсионеров, проживающих в Испании.

По словам Клауса Фатера, на официальные мероприятия министру следует приезжать на подобающем его статусу автомобиле, а не малолитражке. Однако у оппозиции на сей счет иное мнение.

"Мадам Шмидт должна была хотя бы проверить, сможет ли посольство в Испании предоставить ей машину, - говорит глава ассоциации налогоплательщиков Рейнер Хольцнагель. - Или узнать, как на месте взять напрокат машину с водителем. И то и другое обошлось бы нашим гражданам гораздо дешевле".

"Я хотел бы знать, для каких официальных мероприятий госпоже Шмидт потребовался в Аликанте служебный лимузин и водитель, и почему посольство не предоставило ей соответствующие транспортные возможности", - заявил председатель комитета по бюджету бундестага Отто Флике.

Такой же точки зрения придерживается и представитель фракции "зеленых" Александер Бонде. По его мнению, у посольства ФРГ в Испании, несомненно, нашелся бы подобающий статусу Улы Шмидт лимузин для официальных поездок. А представитель Левой партии Гезине Летцш назвала ситуацию "чистым мотовством", ибо посольство в любой момент предоставило бы ей автомобиль. По ее словам, перегон лимузина на расстояние 2,5 тысячи километров в один конец - не только выбрасывание на ветер денег налогоплательщиков, но и расточительное отношение к рабочему времени.

Скандал разразился за два месяца до выборов, назначенных в ФРГ на конец сентября, и может снизить и без того невысокий рейтинг СДПГ, отмечает Euronews. Кроме того, ожидается, что дело о лимузине Улы Шмидт получит продолжение - уже на заседании комитета бундестага по бюджету, куда Отто Флике намерен пригласить главу Минздрава ФРГ для дачи объяснений. Не исключено, считает РБК, что скандал может стоить министру здравоохранения карьеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У министра здравоохранения Германии украли лимузин, "выписанный" ею на курорт за счет налогоплательщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.