У митрополита Киевского Владимира открылось внутреннее кровотечение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2014 года

Секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) на своей страничке в социальной сети Facebook попросил всех неравнодушных молиться за митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана). "Прошу всех неравнодушных помолиться сугубо о Блаженнейшем Митрополите Владимире", - приводит его слова "Вести.ua".

В настоящее время митрополит Владимир находится в одной из киевских клиник, где проходит лечение.

"У Блаженнейшего Владимира открылось внутреннее кровотечение", - сообщил "Вестям.ua" митрополит Александр. - Поэтому я по личной инициативе попросил всех молиться за него".

"Но в условиях современной медицины это некритично, ему оказывается вся возможная медицинская помощь. Угрозы его жизни нет. Поэтому еще раз прошу всех верующих присоединиться и помолиться о здоровье Блаженнейшего", - заключил собеседник "Вестей.ua".

Митрополит Владимир был госпитализирован в декабре минувшего года. В феврале нынешнего года Священный синод УПЦ МП избрал местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры (исполняющим обязанности главы УПЦ МП) митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского).​

"В связи с медицински удостоверенной невозможностью для Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира осуществлять исполнение обязанностей предстоятеля Украинской православной церкви, в чем члены Синода лично убедились, посетив Его Блаженство в больнице, Синод принял решение о необходимости избрания местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры", - говорилось в решении Синода.

Позже руководитель Информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко, выступивший в эфире радиостанции "Эхо Москвы", рассказал о состоянии здоровья митрополита Владимира.

"Блаженнейший митрополит в больнице. В середине декабря была сделана терапия. К сожалению, до сих пор Блаженнейший не может говорить, не может подписывать документы", - рассказал Коваленко.

Священник отметил также, что в связи с ситуацией в стране, которая требует принимать общецерковные решения, делать заявления от имени всей Церкви, на днях был избран местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Митрополит Владимир остается предстоятелем, это титул и должность пожизненная, управление Церковью фактически осуществляет Священный синод УПЦ во главе с местоблюстителем, подчеркнул тогда Коваленко.

"Если, даст Бог, Блаженнейший выздоровеет и сможет служить, сможет подписывать документы, принимать решения, то тогда он вернется к своим обязанностям. Если же Господь призовет нашего предстоятеля, то после 40 поминальных дней будут назначены выборы нового предстоятеля Украинской православной церкви", - заявил священник.

По его словам, в такое сложное время Церкви необходим "предстоящий молитвенник" и таким является митрополит Онуфрий. "Это человек, который известен тем, что он непререкаемый духовный авторитет. То есть с административными вопросами нет проблем: есть управделами, работают все канцелярии, синодальные отделы. А есть вопрос с молитвой. Вот с чего начал митрополит Онуфрий? Я подошел к нему, предложил провести брифинг для СМИ после этого назначения, а он мне ответил: "Не время сейчас разговаривать, сейчас время молиться", - отметил протоиерей Георгий Коваленко.

Сегодня, как считает он, общество хочет от Церкви не пламенных речей и проповедей, "а хочет видеть, что есть действительно уже седовласые старцы, умудренные духовным и жизненным опытом, которые молятся и слово которых авторитетно для всей Украины".

О том, что здоровье митрополита Владимира оставляет желать лучшего, было известно уже давно.

Летом 2013 года митрополит перенес очередную операцию. Операция была плановой, прошла в клинике "Оберег". По данным врачей, "операция прошла успешно, состояние пациента соответствует объему оперативного вмешательства", говорилось тогда в сообщении пресс-службы УПЦ МП. В чем состояла суть оперативного вмешательства, не говорилось.

Сайт УПЦ МП сообщал тогда, что "перед операцией Блаженнейший Митрополит Владимир принял Святых Христовых Тайн, сделал соответствующие распоряжения и попросил святых молитв верных Украинской православной церкви". Пресс-служба УПЦ обещала также информировать о состоянии здоровья главы УПЦ МП.

В июне 2013 года СМИ распространили информацию о возможной отставке митрополита Владимира, заявление о которой он якобы может подать под давлением его противников и в связи со скандалом, вызванным инцидентом с похищением из Киево-Печерской лавры двух монахинь.

Тогда представители Киевского патриархата призвали митрополита Владимира такому давлению не поддаваться.

"Если на митрополита Владимира (...) оказывается давление с целью заставить его подать в отставку с должности предстоятеля УПЦ (МП), то Киевский патриархат призывает митрополита Владимира ни в коем случае не поддаваться этому незаконному давлению", - говорилось в заявлении пресс-центра УПЦ КП.

"Мы также призываем епископат УПЦ МП в случае, если под давлением такая просьба будет все же подписана митрополитом или объявлена от его имени, не удовлетворять ее как недобровольную", - подчеркивается в документе.

Его авторы также попросили власти страны проверить достоверность информации о давлении на митрополита Владимира и в случае ее подтверждения защитить предстоятеля Украинской православной церкви "от неправомерного вмешательства в уставную деятельность".

В Киевском патриархате выражали опасение, что такое вмешательство "несет угрозу церковному и общественному миру, вызовет возмущение и противостояние, которое может быть особенно неприятным в канун празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси-Украины".

Тогда же авторитетный украинский религиовед Андрей Юраш заявил, что скандал, главными героинями которого стали монахини Свято-Покровского монастыря УПЦ МП в Киеве, выгоден той группе в УПЦ МП, которая заинтересована в нейтрализации митрополита Владимира и отстранении от влияния в Церкви его ближайшего окружения, в частности его секретаря, архиепископа Александра (Драбинко).

А секретарь Священного синода и председатель Информационного управления УПЦ КП архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, комментируя слухи об отставке митрополита Владимира и скандал с похищением монахинь, отметил, что это "часть большего конфликта" - "часть конфликта между двумя мировоззрениями и двумя векторами развития УПЦ МП: или в сторону поместной Церкви, или в сторону более тесного единения с Московской патриархией".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У митрополита Киевского Владимира открылось внутреннее кровотечение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.