У московского банка «Городской клиентский» отозвана лицензия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2007 года

У московского банка «Городской клиентский» отозвана лицензия, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Банк лишен права на работу за неисполнение банковского законодательства. «Городской клиентский» не может отвечать по требованиям кредиторов, а задолженность перед клиентами банка составляет около 21 млн рублей. Лицензию отозвали не за отмывание денег.

Основаниями для принятия решения об отзыве лицензии являются неисполнение кредитной организацией законов и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, «Городской клиентский» не исполнял в срок платежные поручения клиентов и представлял в Банк России недостоверную отчетность. По состоянию на 30 января 2007 года Банку России были переданы неоплаченные расчетные документы клиентов банка на общую сумму порядка 21 млн рублей.

В банк «Городской клиентский» назначена временная администрация.

Следует отметить, что «Городской клиентский» стал первым за долгое время банком, лицензия у которого отозвана не за нарушение «антиотмывочного» законодательства. Напомним, что банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, в одном из своих писем, изобличающих Центробанк в многочисленных нарушениях, обвинил Банк России в том, что он использует закон о противодействии отмыванию незаконных доходов для ликвидации «неугодных» банков. По словам Френкеля, размытость критериев легализации, отсутствие в законе формальных признаков преступления способствует этому.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У московского банка «Городской клиентский» отозвана лицензия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.