У музыканта Павла Верникова украли скрипку стоимостью более 1,5 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2016 года

Как сообщает ТАСС, российского музыканта Павла Верникова, художественного руководителя Международного музыкального фестиваля в Сьоне (Швейцария), обокрали в поезде. Скрипка, из-за потери которой музыкант отменил все последующие концерты, сделана Гваданини и оценивается более чем в 1,5 млн долларов.

Как сообщает швейцарская газета Le Matin Dimanche, похищен не только инструмент, но и четыре смычка, а также удостоверение личности. В этот момент музыкант находился в поезде, следовавшем из Женевского аэропорта в Сьон.

Украденная в поезде скрипка сделана в 1747 году итальянским мастером Джованни Батистой Гваданини (1711-1786). Он был учеником самого Антонио Страдивари. Скрипку предоставил Павлу Верникову фонд Pro Canale, владеющий обширной коллекцией уникальных музыкальных инструментов.

«Это все равно, что у меня украли ребенка. Без него я больше никогда не смогу заниматься музыкой. Прошу вас, помогите мне», - приводит слова Верникова газета Le Matin Dimanche. Музыкант обратился в полицию, ведётся расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У музыканта Павла Верникова украли скрипку стоимостью более 1,5 млн долларов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.