У мэра Великого Новгорода, подозреваемого в растрате казны, во время обыска нашли оружие и деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

У мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина, которого подозревают в превышении должностных полномочий и нецелевом расходовании бюджетных средств, во время обыска изъяли оружие и деньги. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил адвокат главы администрации, член Новгородской коллегии адвокатов Юрий Михайлов. Правоохранительные органы 11 июля проводили обыск как в городской администрации, так и в квартире мэра Гражданкина.

«Во время обысков дома у мэра было изъято оружие, которое ему было подарено, и деньги», - сказал Михайлов в понедельник, не уточнив, какое именно оружие и какая денежная сумма были изъяты.

Адвокат заверил, что сделает все возможное для защиты Гражданкина. Михайлов надеется, что для его клиента все закончится благополучно. «Защищаться можно и нужно, я поработал в выходные дни и уже выработал линию защиты», - сказал Михайлов.

Напомним, прокуратура Новгородской области возбудила в отношении 58-летнего Гражданкина два уголовных дела - нецелевое расходование бюджетных средств и превышение должностных полномочий. Позднее оба дела были объединены в одно производство.

По данным следствия, в 2004-2006 годах Гражданкин санкционировал незаконное использование более 40 миллионов рублей из городского бюджета. Сам мэр уже назвал уголовные дела «заказными». В тот же день Новгородский горсуд отклонил ходатайство прокуратуры о временном отстранении Гражданкина от должности.

Сейчас облпрокуратура решает вопрос об обжаловании решения горсуда в областном суде.

Николай Гражданкин подписал 16 июля распоряжение «О содействии органам прокуратуры», в котором обязал чиновников администрации оказывать всемерное содействие в расследовании возбужденных в его отношении уголовных дел.

Должность мэра города Гражданкин занимает с декабря 2002 года. Ранее он возглавлял Новгородский облсовет народных депутатов и облисполком, облкомитет по земельным ресурсам и землеустройству, работал заместителем главы обладминистрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У мэра Великого Новгорода, подозреваемого в растрате казны, во время обыска нашли оружие и деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.