У мэрии Москвы задержали активистов, собиравшихся поддержать фигурантов «дела 27 июля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2019 года

В Москве днем у здания мэрии были задержаны участница «Pussy riot» Мария Алехина, журналист «Новой газеты» Илья Азар, журналист «Автозак Live» Максим Кондратьев, участница компании общественной поддержки фигурантов «дела 27 июля» Маша Черных и другие, сообщило «ОВД-Инфо.

Всех задержали у рамок металлоискателей недалеко от здании мэрии Москвы. Часть задержанных были одеты в футболки с символикой общественной кампании поддержки фигурантов «московского дела», но у некоторых задержанных таких футболок не было, как, например, у Ильи Азара.

Илью Азара отпустили из полиции, ещё нескольких человек, которые были задержаны вместе с ним доставили в разные отделы полиции Москвы, передал ТАСС со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова, который оказывает правовую помощь задержанным.

«Сейчас Азара отпустили без составления протокола. Часть остальных задержанных доставлены в отдел полиции по Тверскому району, а часть - в ОМВД «Мещанский». Сейчас выясняется вопрос о том, какова причина задержания», - сказал он. По словам Бирюкова, вероятно, что в скором времени всех задержанных отпустят из полиции, поскольку их действия не подпадают ни под одну из статей КоАП РФ.

Всего задержано 16 человек. В их числе - Анна Лойко, Евгений Овчаров, Кристина Тимакова и один несовершеннолетний - их уже доставили в отдел полиции по Тверскому району. Кроме того, в Тверском отделе также находятся задержанные Евгения Севостьянова и Татьяна Денисенко.

В деле 27 июля осталось десять фигурантов, напоминает «ОВД-Инфо». 3 сентября Следственный комитет объявил о прекращении преследования в отношении четырёх человек - Сергея Абаничева, Владислава Барабанова, Даниила Конона и Валерия Костенка. Через некоторое время стало известноо прекращении дела по статье о массовых беспорядках в отношении Егора Жукова.Изначально дело возбудили по статье о массовых беспорядках. Сейчас большинство фигурантов обвиняется в применении насилия к представителям власти. Последним двум фигурантам - Эдуарду Малышевскому и Никите Чирцову - на данный момент предъявили обвинение только по этой статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У мэрии Москвы задержали активистов, собиравшихся поддержать фигурантов «дела 27 июля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.