У налоговиков снова появились претензии к МТС: на этот раз на сумму более миллиарда рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Инспекция Федеральной налоговой службы РФ предъявила претензии ОАО «МТС» по итогам проверки за 2005-2006 годы на сумму 1,13 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение мобильного оператора. Указанная сумма эквивалентна примерно 49 миллионам долларов, из них 6 миллионов долларов - штрафы и пени.

«МТС не согласна с налоговыми претензиями, изложенными в решении, и намерена защищать свою позицию в соответствии с действующим российским законодательством и не ожидает существенного негативного финансового воздействия на компанию», - говорится в заявлении.

Сопоставимые претензии - на 1,28 млрд рублей - МТС получила и по итогам проверки за 2003-2004 годы.

Большая часть суммы доначисленных налогов тогда была связана с неправильным, по мнению ФНС, исчислением налогов по следующим статьям: взаиморасчеты с контент-провайдерами при предоставлении абонентам дополнительных услуг; курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества, обязательств и требований, выраженных в иностранной валюте; взаиморасчеты, связанные с пропуском трафика при межсетевом взаимодействии.

Эти претензии МТС успешно оспорила в суде. В мае этого года Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решения судов первой и второй инстанции, признавших претензии налоговиков недействительными.

В прошлом МТС не менее успешно отстаивала свои позиции в спорах с налоговиками.

Как отмечает «Коммерсант», подобные подозрения возникали у налоговой службы и в отношении конкурентов МТС. Речь идет о сотовых операторах ОАО «Вымпелком», ЗАО «Сонник Дуо» (московское дочерняя компания ОАО «Мегафон»), межрегиональной компании «Связьинвест». В частности, сумма налоговых претензий к Вымпелкому за 2005-2006 года составила около $54 млн (без учета штрафов и пеней), оператору Мегафон-Москва — 442 млн руб. Обе компании заявляли о своей готовности оспаривать эти решения в судебном порядке.

Главным акционером МТС является АФК «Система», владеющая 52,8% акций, в свободном обращении находятся 46,7% акций. С учетом абонентской базы МТС в Белоруссии компания обслуживает более 88 млн пользователей. Чистая прибыль оператора в 2007 году по стандартам US GAAP составила $2,072 млрд, выручка - $8,252 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У налоговиков снова появились претензии к МТС: на этот раз на сумму более миллиарда рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.