У националистов из числа организаторов «Русского марша» прошли обыски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Полиция организовала обыски у ряда националистов из числа участников и заявителей «Русского марша». Следственные действия проходят в рамках уголовного дела о разжигании ненависти.

По данным Национальной службы новостей, обыски прошли в квартирах Дмитрия Демушкина, Владлена Карлина (Владимира Тора), Владимира Ермолаева и Дениса Тюкина. Обыски, как сообщается, начались рано утром 26 марта одновременно в разных районах Москвы.

«В настоящее время в квартире Владимира Тора проводится обыск. Он позвонил мне и сказал, что обыск связан с последним «Русским маршем» 4 ноября 2014 года, где якобы звучали запрещенные законодательством лозунги», - подтвердил «Интерфаксу» адвокат Матвей Цзен.

Как сообщается, в постановлении об обыске указана статья 282 УК РФ - «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В Twitter «Русского общественного движения» сообщается, что Владимира Тора увезли на допрос в Следственный комитет. К нему выехал адвокат.

Адвокат и соратник лидера националистического движения «Русские» Дмитрия Демушкина Дмитрий Бахарев сообщил, что в ходе обыска следователи искали «какие-то запрещенные к свободному обороту предметы». По его информации, Демушкина должны доставить в УВД ЮВАО.

«Его силой уложили на пол, схватили, чтобы не смог дернуться, облили водой штаны и сделали несколько фотографий, чтобы их распространить в сети», - сказал Бахарев.

Телеканал LifeNews сообщает, что для допроса в Следственный комитет были доставлены Дмитрий Демушкин, Владлен Кралин (Тор), Владимир Ермолаев и Денис Тюкин. У них изъяты флаги с националистической символикой и оргтехника.

В комментарии Русской службе BBC Матвей Цзен уточнил, что уголовное дело, в рамках которого прошли обыски, связано с ноябрьским шествием в московском Люблино. «Якобы это связано с лозунгом «Россия не Кавказ». Однако среди официальных лозунгов марша такого вообще не было. Тор не выступал, а был одним из организаторов марша - ходил вдоль колонн и координировал движение», - уточнил адвокат. По его словам, лозунги на этом марше в основном касались Украины.

По сообщениям СМИ обыски проходят у Владимира Тора, Владимира Ермолаева, Дмитрия Дёмушкина и Дениса Тюкина.— РОД (@rod_ru) 26 Март 2015

Издание «Йод»(недоступная ссылка) напоминает, что ранее часть организаторов «Русского марша» поддержали Крым и Донбасс. В конце 2014 года националисты провели митинги «За Новороссию», из-за чего движение раскололось.

В минувшее воскресенье, 22 марта, Тор и Цзен принимали участие в слете российских и европейских ультраправых в Санкт-Петербурге. Цзен в своем выступлении говорил о многочисленных уголовных делах против русских националистов и других формах их преследования властями. «Конституция у нас гарантирует свободу слова, но не гарантирует вашу свободу после того, как вы это слово скажете», - приводит его слова «Медуза».

Добавим, Международный русский консервативный форум, в котором приняли участие националисты, вызвал бурю возмущения в Сети и «озабоченность и недоумение» у Федерации еврейских общин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У националистов из числа организаторов «Русского марша» прошли обыски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.