У немецких страховщиков и автоконцернов «все хорошо» & 8211; они отказались от миллиардной госпомощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

Ведущие страховые компании Германии, а также представители автостроительной отрасли отказались от предоставления им финансовой помощи из госбюджета. И это в то самое время, когда немецкие банкиры с нетерпением ждут обнародования деталей утвержденной правительством ФРГ программы стабилизации на общую сумму в 480 миллиардов евро, сообщает "Немецкая волна".

Напомним, 15 октября французский парламент одобрил план Николя Саркози по спасению экономики весом в 360 млрд евро. На эти цели британское правительство выделило 64,43 млрд евро. Правительство Германии также утвердило план поддержки, аналогичный французскому, общим объемом 480 млрд евро, из которых 400 млрд евро пойдет на гарантии межбанковских кредитов, а еще 80 млрд евро предусмотрены на рекапитализацию банков.

- [#1 Автопром не хочет "распылять деньги налогоплательщиков"]

Страховщики Allianz, AMB Generali и Talanx, перестраховочные общества Hannover Ruck и Munchener Ruck, строительная сберкасса Wustenrot & Wurttembergische, а также финансовая компания MLP заявили о том, что их финансовая база остается стабильной и они не нуждаются в прямой поддержке со стороны государства.

В то же время глава общества Munchener Ruck Николаус фон Бомхард высоко оценил акцию правительства по спасению банков, назвав ее "крайне позитивной" и "абсолютно необходимой". По его словам, благодаря этой мере "ни один банк не рухнет", а система межбанковского кредитования вскоре вновь заработает на полную мощность.

В отличие от банков мировой финансовый кризис затронул страховые компании в гораздо меньшей степени. По оценкам экспертов, страховой бизнес менее зависим от финансового рынка, чем банковский.

Несмотря на то, что канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключила предоставления помощи и немецким автоконцернам, реакция автостроителей на это предложение была сдержанной. Глава немецкого правительства исходила из того, что 25-миллиардные субсидии, предоставленные американским автопроизводителям, могут понизить конкурентоспособность европейских автоконцернов.

Автопром не хочет "распылять деньги налогоплательщиков"

Глава Федерального отраслевого объединения немецкой автопромышленности VDA Матиас Виссман и вовсе заявил, что немецкий автопром способен справиться с финансовыми проблемами собственными силами.

По словам Виссмана, в отличие от американских коллег автопроизводители Германии испытывают затруднения не в результате допущенных ранее стратегических ошибок, а скорее из-за ухудшения конъюнктуры на рынках Европы.

Жители европейских стран все реже покупают новые машины, средний возраст легковых автомобилей в Германии составляет в настоящий момент 8 лет и продолжает расти.

Поэтому глава VDA попросил оказать автоотрасли косвенную помощь, например, предоставить покупателям экологичных моделей налоговые скидки или ввести денежное вознаграждение за утилизацию старых автомобилей.

В свою очередь ведущий эксперт немецкой автоотрасли Фердинанд Дуденхеффер также выступил против предоставления автостроителям прямых кредитов и заявил: "Распылять деньги налогоплательщиков таким образом слишком жалко".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У немецких страховщиков и автоконцернов "все хорошо" – они отказались от миллиардной госпомощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.