У нерюнгринских шахтеров появилась часовня в честь святой Варвары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2014 года

Правящий архиерей Якутской и Ленской епархии РПЦ епископ Якутский и Ленский Роман совершил накануне чин освящения часовни Великомученицы Варвары, построенной возле угольного разреза "Денисовский". Святая великомученица Варвара считается покровительницей шахтеров.

Решение о строительстве часовни было принято угледобывающей компанией "Колмар". Епископ Роман выразил благодарность руководству компании и строителям часовни, отметив в частности, что "установка креста, строительство храма организуют пространство, благодаря которому человек будет возносить свой взор к Богу".

"Эти святые предметы напоминают о высших ценностях, о том, что Господь в конечном итоге будет судить всех нас по нашим делам", - приводит слова архиерея сайт "Православная Якутия".

После освящения часовни епископ Роман встретился с сотрудниками "Колмара", побеседовал с ними о христианской нравственности, молитве и посте.

"Освященная нами часовня - это место молитвы и видимый знак благодарности Богу. Ведь все, что мы имеем материального, - нам дар от Бога. Бог дарит нам жизнь, землю, природные богатства. Он - самый первый благотворитель. Взамен Он просит только жить по-человечески. Так что когда человек совершает дело милосердия, он подражает Богу", - отметил глава епархии.

"Людей, обладающих какими-то полномочиями, я призываю помнить об ответственности, которая лежит на каждом руководителе, малом и большом. За все наши поступки мы будем отвечать перед нелицеприятным Судьей. Поэтому следует поступать по правде и по совести", - сказал епископ Роман, отметив, что встреча с шахтерами проходит в первый день Рождественского поста.

"Пост - это подготовка и сосредоточение сил перед чем-то важным, в данном случае - перед Рождеством Христовым. Церковь предлагает нам не просто вступить в этот праздник, но и проделать определенный путь: ограничить себя в пище и увеселениях и проанализировать свою жизнь: какие греховные привычки вошли в мою душу в последнее время? Рабом каких мелочей я стал? Это очень большой и важный труд для каждого человека", - подчеркнул представитель Церкви.

Прощаясь с сотрудниками шахтерской отрасли, епископ напомнил, что за всех их в часовне совершалась при освящении и будет совершаться в дальнейшем молитва.

В тот же день епископ Роман возглавил молебен на освящение колоколов для храма Святой великомученицы Варвары в поселке Чульман Нерюнгринского района.

"Колокола - это не только средство извещения людей о молитве. Колокола также настраивают самого человека на молитвенный лад. А в древних молитвах на освящение колокола, которые мы произносили, присутствует еще и просьба ко Господу, чтобы колокола были к тому же были источником благодати Божией, побеждающей грады, громы и иные воздушные стихии, чтобы, если Господь и попустил нам такие испытания, мы бы молитвой и звоном призвали Его на защиту нам", - сказал епископ.

Храм Святой Варвары является архиерейским подворьем, при нем существует женская монашеская община, сообщает сайт "Православная Якутия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У нерюнгринских шахтеров появилась часовня в честь святой Варвары», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.