У нынешнего российского руководства нет четкой стратегии на Южном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2006 года

Угроза возникновения вооруженного конфликта и возобновления военных действий в Нагорном Карабахе вполне реальна. Об этом в интервью корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил первый вице-президент Академии геополитических проблем (АГПП), генерал-полковник, доктор исторических наук Леонид Ивашов. По его словам, к вопросу безопасности всегда нужно относиться весьма серьезно. «Обеспечение безопасности – главная функция государства и важнейшая обязанность президента и правительства с учетом сложности ситуации вокруг урегулирования карабахской проблемы. Удержать ситуацию в русле политического урегулирования возможно только балансом военных потенциалов. Преобладание в военной силе одной стороны приведет к новому кровопролитию», - отметил он.

Вместе с тем, Леонид Ивашов считает, что у нынешнего российского руководства, к сожалению, нет четкой политической стратегии на Южном Кавказе. «Но в отношениях с Азербайджаном и Арменией Россия стремится поддерживать баланс дружественного взаимодействия. Кстати, эта политическая линия уже много лет удерживает ситуацию вокруг Карабаха в мирных рамках», - подчеркнул генерал-полковник.

Полный текст интервью Леонида Ивашова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У нынешнего российского руководства нет четкой стратегии на Южном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.