У обитателей трущоб Мумбаи самый высокий уровень коллективного иммунитета к коронавирусу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2020 года

У 57% жителей трех беднейших районов Мумбаи обнаружили антитела к коронавирусу. Исследования проводились в июле, были протестированы почти 7000 человек.

Это один из самых высоких уровней коллективного иммунитета из известных в мире. В апреле в Нью-Йорке иммунитет к коронавирусу был у 21.2% протестированных, а в Стокгольме в мае антитела выявили у 14% сдавших тесты, пишет Forbes.ru

В трущобах, где соблюдать социальную дистанцию практически невозможно, созданы прекрасные условия для распространения инфекции. Например, в самом большом из беднейших районов Дхарави, где живет столько же людей, что и в Сан-Франциско, 80 человек часто могут пользоваться одним туалетом, а семья из восьми человек регулярно собираться в комнате площадью менее 10 кв. м.

Несмотря на это, спустя несколько недель после первых вспышек коронавируса в трущобах наблюдалось резкое снижение прироста заражений, хотя по всей Индии заболевших становилось все больше.

Обычно эпидемиологи считают, что для достижения массового иммунитета антитела должны быть у 60% населения. При этом замедлить распространение инфекции также можно, если речь идет о группах людей, где невозможно применить социальную дистанцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У обитателей трущоб Мумбаи самый высокий уровень коллективного иммунитета к коронавирусу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.