У офиса ЕС в Ереване состоялась акция протеста против переговоров ЕС-Турция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2005 года

Сегодня перед зданием представительства Евросоюза в Ереване состоялась акция, организованная молодежной организацией фракции АРФ «Дашнакцутюн» в связи с запланированным на сегодня началом переговоров по вступлению Турции в ЕС. «Этой акцией мы выражаем свой протест против попытки Турции – страны с кровавыми руками, страны, осуществившей геноцид, войти в Европу. Европа является носителем демократических идей и поэтому неприемлемо то, что Турция может стать ее страной-членом. Но вопрос не только в геноциде, но и в защите прав национальных меньшинств, прав человека, политических прав, которые, и это очевидно для всех, нарушаются»,- заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net один из организаторов акции. Организаторы акции направили письмо странам Евросоюза и посольству Великобритании в Армении, в котором, в частности, говорится: «Геноцид армян, осуществленный в 1915 году, – это первое в новой истории человечества широкомасштабное международное преступление, политической целью которого было уничтожение целого народа - одного из основателей мировой цивилизации. Несмотря на это, вопросу геноцида армян со стороны сверхдержав не уделяется должного внимания. В этом году отмечается 90-ая годовщина геноцида армян. В течение прошедших 90 лет и по сей день Турция продолжает политику отрицания, опровергая реальность геноцида, держит Армению в блокаде, придерживается субъективной позиции в отношении нагорно-карабахского конфликта. В Турции продолжают презирать национальные и религиозные меньшинства и не соблюдаются конституционные права человека. Сегодня Турция, с руками по локоть в крови, пытается присоединиться к европейской семье. Мы призываем страны, входящие в Евросоюз, во имя демократии, народов и прав человека, не начинать переговоры с Турцией, так как эта страна еще не признала геноцид армян, не обеспечила права своих граждан, применяет насилие к национальным меньшинствам. Принятие сегодняшней Турции в Евросоюз просто станет падением авторитета ЕС в глазах народов мира».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У офиса ЕС в Ереване состоялась акция протеста против переговоров ЕС-Турция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.