У охранников израильского премьера украли пистолеты в аэропорту США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2010 года

Визит израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху в США начался со скандала: у его охранников в американском аэропорту украли четыре пистолета Glock 9. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на NBC.

Сначала работники авиакомпании American Airlines и вовсе потеряли весь багаж телохранителей премьера, но позднее выяснили, что отправили его на другом рейсе в Лос-Анджелес. Багаж доставили по назначению в Вашингтон, но там недосчитались оружия.

Сейчас службы аэропорта Джона Кеннеди пытаются выяснить, на каком этапе пистолеты могли украсть: в Нью-Йорке на пути в Вашингтон или в Лос-Анджелесе, где сумки оказались по ошибке. От подробных комментариев представители американской авиакомпании воздерживаются, так как, по их словам, ситуация касается обеспечения безопасности.

После этого инцидента были усилены меры безопасности вокруг израильского премьера, его окружения и самолета, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на портал Debka (Архивная копия от 26 сентября 2010 на Wayback Machine). Не исключено, что в краже участвовали несколько преступников. Сейчас ведется расследование.

Напомним, что Нетаньяху прибыл в США для переговоров с американским президентом Бараком Обамой и госсекретарем Хиллари Клинтон. Накануне уже прошли эти встречи, в ходе которых обсуждались перспективы партнерства государств и ситуация на Ближнем Востоке. Обе стороны остались довольны и отметили достижения друг друга.

Нетаньяху подчеркнул, что "слухи об ухудшении взаимоотношений Израиля и США преувеличены". Премьер-министр приветствовал введение Советом безопасности ООН новых санкций против Ирана, которые, по его мнению, способны прекратить ядерную программу этой страны.

Обама, в свою очередь, выразил уверенность в том, что Израиль хочет мира в ближневосточном регионе и настроен на возобновление прямых переговоров с палестинцами. Наряду с этим, американский лидер отметил смягчение режима изоляции сектора Газа.

Вопрос о замораживании поселенческого строительства в Восточном Иерусалиме, который ранее вызвал тяжелый кризис в двусторонних отношениях, практически не рассматривался на встрече в Белом доме. СМИ отмечают, что Обама и Нетаньяху "достигли взаимопонимания" по этой теме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У охранников израильского премьера украли пистолеты в аэропорту США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.