У патриарха Кирилла может появиться еще одна резиденция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

Глава Владивостокской епархии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин выступил с идеей открытия в столице Приморья патриаршей резиденции.

С таким предложением он обратился к предстоятелю РПЦ после литургии, которую они совершили в пятницу, в праздник Рождества Богородицы, на центральной площади Владивостока, сообщает "Интерфакс".

Патриарх поблагодарил митрополита "за приглашение пожить во Владивостоке", выразив надежду на то, что у него будет возможность бывать там как можно чаще. Он также поблагодарил власти края, отметив, что жизнь жителей региона меняется к лучшему.

После богослужения патриарх посетил площадку строящегося Спасо-Преображенского собора, примыкающего к площади. Возведение Спасо-Преображенского кафедрального собора возле главной площади Владивостока (площади Борцов за власть Советов на Дальнем Востоке), на живописной Корабельной набережной на берегу бухты Золотой Рог началось в марте 2011 года. В феврале 2012 года митрополит Вениамин в присутствии руководства города и края освятил основание собора. К настоящему времени фундамент построен, возводятся стены, сообщает РИА "Новости".

Высота нового собора Владивостока составит около 70 метров, вместимость - порядка двух тысяч человек.

Религиозная жизнь Приморья сильно пострадала в годы атеистических гонений советской власти, все храмы во Владивостоке были разрушены. Восстановление началось после перестройки, в 1990-е годы.

В наши дни в городе действует около 20 храмов и Марфо-Мариинская обитель милосердия. Во Владивостокской епархии, по информации Московской патриархии, насчитывается 65 приходов и 58 церквей, а во всей Приморской митрополии (включающей также Арсеньевскую и Находкинскую епархии) - порядка 170 приходов и 100 храмов, пять монастырей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У патриарха Кирилла может появиться еще одна резиденция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.