У перекрестка Киевской и Заозерной улиц возвели архив РАН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

На Киевской улице возле перекрестка с Заозерной закончилось строительство здания петербургского филиала архива Российской академии наук. Оно расположилось в промышленной зоне Бадаевских складов.

Участок площадью 1,1 гектара расположен юго-восточнее перекрестка Киевской и Заозерной улиц. Это часть промышленной зоны Бадаевских складов.

Проект восьмиэтажного здания архива РАН разработало ЗАО «Сигни групп». Снаружи оно облицовано окрашенными фиброцементными панелями поверх минеральной ваты, второй и третий этажи сделали стеклянными, причем с витражами.

В общей сложности здесь найдут свой покой около 2 млн единиц хранения. Собственно, необходимость в создании объекта вызвана значительным увеличением количества документов. Помимо прочего, внутри предполагается создать лаборатории для дезинфекции пораженных документов, а также «обеспыливания», переплета и реставрации книг и бумаг. Предусмотрены читальные залы, помещения для заседаний ученого совета, конференций и выставок.

Разрешение на строительство было выдано в 2016 году. Сперва застройщиком был сам архив, потом — дирекция Минстроя. В декабре, как установил «Канонер», здание ввели в эксплуатацию. Ему присвоен адрес: Киевская улица, 5, корпус 9.

К слову, в октябре на примыкающем участке произошел пожар: сгорело новое деревянное здание, которое заслоняло вид на архив. Сейчас там неразобранное пепелище.

Декабрь 2020 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У перекрестка Киевской и Заозерной улиц возвели архив РАН», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.