У перелетных птиц в 4 регионах Сибири обнаружены следы вируса «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

В Алтайском крае, Томской области, в Бурятии и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе у перелетной птицы обнаружены в крови антитела к вирусу «птичьего гриппа» подтипа А-Н5 и Н7.

Как сообщает пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Новосибирской области, всего в результате мониторинга в регионах Сибирского федерального округа (СФО) было отобрано 1,5 тыс. проб генетического материала перелетных птиц.

«В зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится около 6 млн голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто почти 4 млн голов домашней птицы, ревакцинировано около 2 млн голов», - отмечается в сообщении.

Вакцинация птиц против гриппа завершена в Читинской области и Агинско-Бурятском автономном округе, сообщает «Интерфакс».

На всей территории СФО продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц, а также мониторинговые и лабораторные исследования, отмечается в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У перелетных птиц в 4 регионах Сибири обнаружены следы вируса «птичьего гриппа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.