У побережья Сомали освобождено судно с украинским экипажем, захваченное пиратами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2005 года

В ночь на воскресенье освобождено судно «Панагия» с украинским экипажем, которое было захвачено пиратами у берегов Сомали.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Филипчук, судно было освобождено 26 ноября в 23:30 по киевскому времени и покинуло территориальные воды Сомали. По состоянию на 12:00 воскресенья, судно находилось на расстоянии около 90 миль от сомалийской береговой линии.

По просьбе украинского правительства, судно с украинскими моряками сопровождается французским корветом. Состояние экипажа удовлетворительное, родственники моряков оперативно проинформированы об их освобождении.

Сразу же после освобождения моряков и установления связи с судном президент Украины Виктор Ющенко поговорил по телефону с капитаном. Глава государства поздравил моряков с освобождением, справился об их здоровье, пожелал выдержки и счастливого возвращения на родину.

12 октября пираты захватили судно с украинской командой в составе 22 человек. Корабль находился в сомалийском порту Мерка, в 100 километрах к юго-западу от столицы страны Могадишо. За освобождение экипажа вооруженные захватчики потребовали $700 тыс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У побережья Сомали освобождено судно с украинским экипажем, захваченное пиратами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.