У погибших в зоопарке Петербурга гусей вирус «птичьего гриппа» не обнаружен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2006 года

Опасный для человека вирус «птичьего гриппа» H5N1 не обнаружен у погибших в зоопарке Санкт-Петербурга гусей, однако причина их гибели пока точно не установлена, заявила вице-губернатор города Людмила Косткина, передает «Интерфакс».

«На сегодня подтверждения, что у погибших в зоопарке птиц был вирус гриппа, опасный для человека, нет», - сказала Косткина на прошедшем в Смольном во вторник плановом заседании противоэпизоотической комиссии Петербурга. «Однако вопрос о том, что стало причиной их гибели, пока стоит», - добавила она.

Косткина сообщила, что в пятницу, воскресенье и понедельник были сделаны дополнительные анализы, которые направили в лаборатории разных городов России. «В связи с тем, что ситуация вызывает сомнение, мониторинг птиц в зоопарке будет продолжен. По итогам плановых обследований анализы будут рассылаться в лаборатории, результаты которых потом сверят специалисты», - добавила она.

«Клинической ситуации в зоопарке нет, больше случаев заболеваний и падежа птиц также нет. Но доступ к птичнику будет ограничен», - сказала вице-губернатор. Как отметила Косткина, зоопарку помогают проводить исследования ветеринарные службы города и Россельхознадзор.

В свою очередь, начальник управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев рассказал, что «в биологическом материале погибших птиц был выделен генетический материал гриппа». «Ясно, что птицы умерли не от этого: у одного гуся абсцесс внутренних органов, а у другого - некроз нижней губы», - добавил он. Андреев сообщил, что в течение года в ветеринарную лечебницу зоопарка запрещено принимать на лечение птиц от частных лиц. «И этот запрет продолжается», - подчеркнул он.

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также подтвердил, что вируса «птичьего гриппа» в петербургском зоопарке нет. «Исследования образцов, взятых от погибших гусей зоопарка, не подтвердили наличия вируса гриппа птицы», - подчеркнул Онищенко.

Он также отметил, что с момента предполагавшегося заражения уже прошел максимальный инкубационный период (более десяти дней). «Поэтому проведение дальнейших обследований как поголовья птиц, так и ухаживающего за ним персонала зоопарка нецелесообразно», заверил Онищенко.

Напомним, в понедельник стало известно, что в Ленинградском зоопарке умерли два гуся. У специалистов возникли подозрения, что причиной их смерти стал «птичий грипп». Пробы от павшей птицы были отправлены в лаборатории Москвы и Владимира.

Как сообщала ранее интернет-газета Фонтанка.ру, у двух умерших еще 8 декабря гусей обнаружено опасное вирусное заболевание. Информацию о том, что в зоопарке - ЧП, и руководство зоосада, и надзорные ведомства пытались скрыть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У погибших в зоопарке Петербурга гусей вирус «птичьего гриппа» не обнаружен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.